Шольц призвал Шредера уйти с постов в госкомпаниях России»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Шредер возглавляет совет директоров ПАО «НК «Роснефть» и комитет акционеров Nord Stream AG. Его также выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал своего предшественника Герхарда Шредера (занимал должность канцлера в 1998-2005 гг.) оставить посты в российских государственных компаниях. Об этом он заявил в интервью телеканалу ZDF.

Шредер с 2017 года возглавляет совет директоров ПАО «НК «Роснефть». Он также является председателем комитета акционеров Nord Stream AG — оператора газопровода «Северный поток-2». Кроме того, его выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо Тимура Кулибаева — зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Я не считаю правильным, что Герхард Шредер занимает эти посты, и я также думаю, что было бы правильно, если бы он их покинул», — сказал Шольц.

Президент России Владимир Путин, говоря о кандидатуре бывшего немецкого канцлера, назвал его «человеком порядочным», которого в России уважают и который «прежде всего, конечно, ставит перед собой задачу реализации интересов своей собственной страны — Федеративной Республики». «Во всяком случае, у Федеративной Республики, у европейцев будет человек, который может и влияние оказать на принимаемые решения как член совета директоров, и уж совершенно точно получать прямо из «Газпрома» объективную информацию», — заявил Путин по итогам переговоров с Шольцом. По его мнению, вхождение Шредера в совет директоров «Газпрома» будет «только на пользу» сотрудничеству России и Германии, чему «можно было бы только порадоваться».

www.adv.rbc.ru

Ранее республиканцы США предложили ввести санкции против всех российских государственных компаний, включая «Роснефть» и «Газпром» из-за военной операции России на Украине. Ни одна госкомпания не должна иметь доступа к американскому капиталу, заявили авторы инициативы.

Читайте на РБК Pro

Шольц призвал Шредера уйти с постов в госкомпаниях России"/>
Экс-глава Lego: CEO должен быть «директором по разрушению»

Шольц призвал Шредера уйти с постов в госкомпаниях России"/>
Вал исков впереди: что юристы советуют делать бизнесу во время кризиса

Шольц призвал Шредера уйти с постов в госкомпаниях России"/>
Сможет ли ЕС обходиться без газа из России, а РФ — без европейского рынка

Шольц призвал Шредера уйти с постов в госкомпаниях России"/>
«Дать отпор гегемонии доллара»: спасет ли Китай экономику России

Автор

Елена Чернышова

Олаф Шольц
Герхард Шредер

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Шольц призвал Шредера уйти с постов в госкомпаниях России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи