Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2″/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Инициативу внес сенатор Тед Круз, она предполагает новые санкции против трубопровода в течение 15 дней. Однако законопроект не набрал достаточного количества голосов в сенате

Законопроект сенатора Теда Круза, вводящий новые санкции против «Северного потока-2», не набрал достаточного количества голосов во время голосования в сенате США, сообщает Reuters.

Для того, чтобы пройти голосование в верхней палате, законопроекту необходимо было получить 60 голосов. Пока проголосовали 94 сенатора из 100 и за документ голоса отдали 53 из них. Это значит, что законопроект уже не сможет получить 60 голосов, даже если оставшиеся проголосуют «за».

Сенатор-республиканец Тед Круз внес законопроект о санкциях в декабре. Он настаивал на его рассмотрении и в обмен обещал перестать блокировать утверждение кандидатур на 32 правительственные должности. В итоге была достигнута договоренность, согласно которой сенат должен был рассмотреть его инициативу до 14 января.

Документ, предложенный Крузом, предполагает введение ограничений против «Северного потока-2» в течение 15 дней после вступления в силу.

www.adv.rbc.ru

Еще в начале января республиканцы были уверены, что проект закона пройдет голосование в сенате, об этом писал Politico со ссылкой на собственные источники. Однако позже члены сената и администрации президента стали высказываться против законопроекта.

Так, Politico сообщал, что сенаторы от Демократической партии, которые ранее собирались поддержать инициативу Круза, изменили свое мнение. Они заявили, что не будут поддерживать законопроект, чтобы не мешать президенту Джо Байдену в его переговорах с Россией. Сенаторы пришли к мнению, что новые санкции могут подорвать усилия президента по созданию единой позиции с Европой.

Читайте на РБК Pro

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2"/>
Как работодатели и работники судятся из-за увольнений «по флешке»

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2"/>
Как BMW и Heineken перестраивают цепочки поставок — Financial Times

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2"/>
Инфляция бьет рекорды. Эти 4 акции помогут защититься от нее в 2022 году

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2"/>
Что ждать фондовому рынку в 2022 году — Financial Times

Следом в Госдепартаменте заявили, что не поддерживают законопроект Круза, так как он может подорвать единство среди союзников США. «К сожалению, эта поправка не является, по нашей оценке, искренней попыткой противостоять дальнейшей российской агрессии или защитить Украину. Мы обеспокоены тем, что в случае принятия этот закон лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо будет выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы Украине», — сказал представитель ведомства Нед Прайс.

В среду, накануне голосования в сенате, похожее заявление сделала представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, заявив, что новые санкции против «Северного потока-2» не помогут «противостоять российской агрессии или защитить Украину». А в четверг против санкций высказался Белый дом.

Автор

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2"/>

Мария Лисицына

Тед Круз
Северный поток-2
санкции
Сенат США

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи