Сенат Казахстан предложил лишить Назарбаева еще одной привилегии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Назарбаев вслед за постом главы Совета безопасности лишается и других полномочий, которыми он обладал в статусе елбасы — первого президента. В их числе — необходимость согласования с ним политики страны

Сенат Казахстана выступил с инициативой изменить статус первого президента Казахстана — елбасы, которым обладает Нурсултан Назарбаев. Он предлагает больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики. Трансляция заседания ведется на сайте верхней палаты парламента Казахстана.

Статус первого президента закреплен в соответствующем законе, принятом в 2000 году. Необходимость согласования с ним государственной политики была закреплена поправками 2010 года.

Законопроект о внесении изменений в законодательные акты, связанные со статусом первого президента, был одобрен мажилисом (нижней палатой) 19 января и поступил на рассмотрение в сенат. В числе поправок — в законе об Ассамблее народа Казахстана (консультативном органе при президенте) исключается пожизненное право елбасы возглавлять ее, в законе о Совете безопасности — пожизненное право возглавлять Совбез. Этот законопроект сенат одобрил, внеся еще одну поправку — об отмене необходимости согласования с Назарбаевым основных направлений политики.

Законопроект для вступления в силу должен подписать действующий президент.

Положение о праве президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять Совет безопасности страны было окончательно закреплено в 2018 году. Через год, в 2019 году, он покинул пост президента, новым главой государства стал бывший дипломат Касым-Жомарт Токаев. Однако Назарбаев сохранил за собой большой объем полномочий. Частично отказываться от них он начал еще до начала январских беспорядков в Казахстане. В ноябре 2021 года Назарбаев покинул пост председателя правящей партии «Нур Отан», а в апреле того же года — пост председателя Ассамблеи народа Казахстана.

5 января 2022 года, на фоне начавшихся столкновений в Казахстане, Токаев принял полномочия главы Совбеза на себя. Пресс-секретарь Назарбаева заявил, что тот сам принял решение передать свой пост действующему президенту. Назарбаев впервые публично прокомментировал протесты только 18 января, он выступил с видеообращением, в котором заявил, что конфликта среди элит Казахстана нет. При этом первый президент добавил, что не покидал страну и находится «на заслуженном отдыхе в столице Казахстана».

Автор

Сенат Казахстан предложил лишить Назарбаева еще одной привилегии"/>

Георгий Тадтаев

Нурсултан Назарбаев
Казахстан

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Сенат Казахстан предложил лишить Назарбаева еще одной привилегии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи