Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Эр-Рияд заявил, что причина высоких цен на бензин в США не в том, что страны ОПЕК+ сократили добычу нефти, а в том, что страна «десятилетиями» не строила нефтеперерабатывающие заводы

Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США"/>

BRENT

BRENT

$97,62

+3,11%

Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США"/>

Адель аль-Джубейр

(Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Саудовская Аравия не несет ответственности за высокие цены на топливо в США, заявил в интервью Fox News министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.

«При всем уважении, причина высоких цен в Соединенных Штатах заключается в том, что у вас есть дефицит переработки, который существует уже более 20 лет. Вы не строили перерабатывающие заводы десятилетиями», — сказал он.

Он подчеркнул, что эр-Рияд не использует нефть как оружие. По словам аль-Джубейра, Саудовская Аравия рассматривает нефть как товар и как важную часть мировой экономики. «Идея о том, что Саудовская Аравия делает это (сокращает добычу нефти — РБК.), чтобы навредить США или каким-либо образом участвовать в политической жизни, абсолютно неверна», — пояснил министр.

www.adv.rbc.ru

Аль-Джубейр имел в виду сокращение добычи нефти, о котором страны-участницы ОПЕК+ договорились 5 октября. Оно составит 2 млн барр. в сутки. Reuters и Bloomberg писали, что эта инициатива принадлежала России и Саудовской Аравии.

Еще на этапе планов по сокращению добычи источники CNN сообщали, что Белый дом из-за этого «испытывает панику», так как уменьшение объема производимой нефти заставит цены на нее идти вверх, вызвав в свою очередь дорожание бензина. По данным телеканала, сотрудники администрации Байдена пытались уговорить ближневосточные страны не голосовать за сокращение добычи.

После того, как решение о сокращении все же было принято, Байжден заявил, что разочарован им. По его словам, администрация США изучает варианты дальнейших действия.

Читайте на РБК Pro

Как компании выстраивать репутацию в онлайне

Деглобализация-2022: почему мир раскалывается на части и что будет дальше

Что поможет выявить неэффективного сотрудника на собеседовании

Почему резко дорожал рубль и что с ним может быть без торгов на бирже

Авторы
Теги

Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США"/>

Мария Лисицына

нефть
добыча нефти
сокращение добычи
ОПЕК+
Саудовская Аравия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи