Русскую выставку в «маленькой Украине» в Нью-Йорке вернули после протеста»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Перед отменой выставки появилось эссе профессора Нью-Йоркского университета, в котором он сравнивает проведение мероприятия с «мягкой силой». Письмо против закрытия подписали более 750 человек, в том числе архитектор Рем Колхас

В Нью-Йорке после отмены возобновлена архитектурная выставка «ВХУТЕМАС: лаборатория авангарда, 1920-1930» в частном учебном заведении Cooper Union в районе Ист-Виллидж, где располагается так называемая «маленькая Украина» — район, населенный выходцами из этой страны. Об этом сообщает The New York Times (NYT).

Выставка должна была открыться еще 25 января. Подготовку выставки в течение трех лет вели студенты под руководством архитектора Анны Боковой, чтобы показать, «как Россия может сравниться с Баухаусом» — немецкой школой, которая обозначила основные принципы архитектуры XX века.

Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) — это первое в Советской России образовательное учреждение, где готовили творческие кадры и где зародилось дизайнерское образование в стране.

adv.rbc.ru

За четыре дня до отмены выставки на сайте Archinect было опубликовано эссе профессора истории науки Нью-Йоркского университета Педера Анкера, в котором он пишет, что Cooper Union следует закрыть выставку и приостановить курс по советской и российской архитектуре. «Русские приспешники в Нью-Йорке делают все возможное, чтобы их нация блистала как убежище высоколобой культуры», — написал профессор. «Это называется мягкая сила», — добавил он. В заявлении исполняющей обязанности декана Cooper Union Хэйли Эбер на сайте школы говорится, что, с одной стороны, важно проявить солидарность с Украиной и украинским сообществом, а с другой — ВХУТЕМАС был «первой серьезной попыткой демократизировать дизайнерское образование» и «универсальные методы обучения» заведения были основаны на научных открытиях и художественных экспериментах. ВХУТЕМАС был расформирован в 1930-е.

adv.rbc.ru

Русскую выставку в «маленькой Украине» в Нью-Йорке вернули после протеста"/>

Более 750 исследователей, преподавателей и студентов подписали письмо, адресованное президенту Cooper Union Лоре Спаркс, в том числе архитектор Рем Колхас, декан Йельской школе архитектуры Дебора Берке и профессор архитектуры Принстонского университета Беатрис Коломина. В нем говорится о «полной солидарности» с народом Украины и противодействии «неоправданному и жестокому вторжению России». Однако подписавшие назвали эссе в Archinect «интеллектуально сомнительным» и раскритиковали «принятое в последнюю минуту решение отложить открытие выставки на неопределенный срок».

Анкер в интервью пояснил, что сам он не знал ничего о выставке, а эссе написал после случайного разговора за ланчем с «соседями, связанными с Украиной», которые выразили обеспокоенность по поводу мероприятия.

Читайте на РБК Pro

«Теневой флот», Китай и Индия: как Россия минимизирует эффект от санкций

«Это паршивый бизнес». Почему Уоррен Баффет пожалел денег на новые станки

Как оформить зарубежных удаленщиков без нарушения закона

Одна компания поглощает другую. Какой налоговый груз упадет на нее

По словам директора по коммуникациям Украинского комитета Конгресса Андрея Добрянского, он получил около десятка сообщений, связанных с выставкой, и выразил обеспокоенность Cooper Union. Добрянский обратился к организатором и попросил их проявить «хоть каплю приличия». Сам он, как и автор эссе, ничего не знал о содержании выставки, но считает ее «российскоцентричной».

Профессор Нью-Йоркского университета и историк архитектуры Жан-Луи Коэн, который пишет о ВХУТЕМАСе с 1978 года, оспаривает причастность выставки к советскому империализму. «Вы убираете Пушкина из библиотек? Вы отменяете концерты Чайковского? Вы не ставите Чехова?» — сказал он, назвав это «догматической, ригидной позицией». Коэн добавил, что во ВХУТЕМАСе было много украинских студентов и преподавателей, наряду с евреями, армянами, татарами и другими этническими группами.

Анкер утверждал, что исследования Боковой о ВХУТЕМАСе проведены благодаря ее отцу, архитектору Андрею Бокову. По словам Боковой, куратора выставки, 95% ее исследований было проведено в библиотеках Йельского университета, информация взята из открытых источников.

В понедельник, 7 февраля, Cooper Union решил провести выставку, она пройдет в апреле.

Авторы
Теги

Русскую выставку в «маленькой Украине» в Нью-Йорке вернули после протеста"/>

Лилия Пашкова,

Елена Чернышова

Нью-Йорк
Выставка
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Русскую выставку в «маленькой Украине» в Нью-Йорке вернули после протеста"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи