Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Главным событием года россияне второй год подряд называют пандемию коронавируса, важным они также считают рост цен и массовую вакцинацию. Также социологи выяснили, с кем из политиков россияне хотели бы встретить Новый год

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>

Владимир Путин

(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Главными событиями минувшего года россияне считают пандемию коронавируса и рост цен, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Такие ответы дали 39% и 37% респондентов соответственно.

Задавая этот вопрос, социологи предлагали респондентам выбрать из предложенных вариантов ответа или назвать альтернативный вариант. На третьем месте по значению оказалась массовая вакцинация от COVID-19, этот вариант ответа выбрали 35% опрошенных.

Политиком года для россиян по-прежнему остается президент России Владимир Путин — его имя назвали 38% опрошенных. В прошлом году Путин также лидировал в этом вопросе — с 38%. В 2019 году такой ответ был популярнее — 46% респондентов назвали его политиком года в России. Как и в прошлом году, далее идут Михаил Мишустин и Сергей Лавров, которые набрали по 17%. По сравнению с прошлым годом популярность Мишустина осталась на прежнем уровне, а вот имя Лаврова называли чаще: в 2020 году такой ответ дали только 9% опрошенных.

В первую пятерку политиков также вошли глава Минобороны Сергей Шойгу (8%) и оппозиционер Алексей Навальный (5%), который отбывает заключение по делу «Ив Роше» в исправительной колонии № 2 во Владимирской области после замены условного срока на реальный. В прошлом году Навальный в топ-5 политиков года не вошел, заняв только шестое место.

Социологи также задавали россиянам вопрос о том, кого из политиков они хотели бы пригласить за праздничный стол на Новый год.

www.adv.rbc.ru

С большим отрывом в ответах на этот вопрос лидирует Владимир Путин, такой ответ дал каждый пятый россиянин (21%). Еще 9% респондентов хотели бы видеть за праздничным столом Владимира Жириновского. С премьером Михаилом Мишустиным не отказались бы встретить праздник 5% россиян, столько же, сколько и министром обороны Сергеем Шойгу.

Одинаковый процент респондентов хотел бы провести Новый год с Лавровым и Навальным — по 3% соответственно.

Читайте на РБК Pro

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>
Больше не семья: любовь компаний к сотрудникам в 2022 году закончится

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>
Почему курьеры получают больше бухгалтеров, а айтишников не найти

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>
Не только Tesla: от этих 7 акций избавились инсайдеры за последний месяц

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>
Почему скупщики черники в США стали похожи на наркобаронов — Bloomberg

Каким был этот год и чего ждут от следующего

Россияне оптимистично смотрят в будущее: более половины респондентов (70%) полагают, что год будет удачным или хорошим для них лично, 52% — для страны и 46% — для мира в целом.

Половина россиян в канун Нового года чувствуют радость и ждут перемен к лучшему, 19% чувствуют спокойствие и уверенность. 16% опрошенных сообщили социологам, что устали, 14% — что пребывают в волнении. Грустят 9% респондентов, испытывают разочарование — 7%.

При этом «хорошим» или «удачным» лично для себя и своей семьи этот год назвали 45% опрошенных, а 53% считают, что в их жизни скорее преобладали трудности или год был очень тяжелым.

Это более высокая «оценка», чем в канун прошлого Нового года. Тогда две трети россиян (66%) считали, что уходящий год был для них и семьи трудным: 30% опрошенных назвали его очень плохим, еще 36% — скорее трудным. Скорее хорошим или удачным для себя и своей семьи год называли только 33% респондентов.

Лучшие фильмы и сериалы

  • Лучшими новыми фильмами года россияне считают фильм режиссера Дени Вильнёва «Дюна» и «Небо» Игоря Копылова. «Дюна» — это первая часть киноадаптации одноименного романа 1965 года писателя Фрэнка Герберта, ее считают фильмом года 2% россиян. «Небо» рассказывают о военных летчиках в Сирии (также 2%). Лучшими фильмами 2020 года россияне называли военно-исторический боевик «Т-34» и комедию «Холоп».
  • Лучшими сериалами года россияне считают «След», «Тайны следствия» и «Вертинский». Эти сериалы назвали лучшими по 3% россиян. Первые два из них были в лидерах и в 2020, и в 2019 годах.

Медийные личности и ресурсы

  • Музыканты года — Александр Градский (9%), Филипп Киркоров (5%), Денис Мацуев (3%). Лидерство Градского — новелла этого года, в прошлом году россияне назвали Филиппа Киркорова (6%) по 4% — Николая Баскова и Дениса Мацуева.
  • Актеры года — Константин Хабенский (4%), Александр Петров (3%), Сергей Безруков (3%), актрисы — Мария Шукшина (3%) и Юлия Пересильд (2%).
  • Тройка журналистов года не изменилась с прошлого года: это Владимир Соловьев (5%), Юрий Дудь (4%), а также Ольга Скабеева.
  • Самыми популярными блогерами в 2021 году, по мнению российских интернет-пользователей, стали Юрий Дудь (5%), Даня Милохин (3%) и Михаил Литвин (2%), а самые популярные телепередачи — «Голос» (5%), «60 минут» (4%) и «Поле Чудес» (3%).
  • Три российских автора набрали более 2% содержательных ответов в категории писатель года. Это Захар Прилепин, Виктор Пелевин, а также Александр Пушкин. Пелевин и Пушкин в прошлом году в топ-3 популярных писателей не вошли.

ВЦИОМ проводил телефонный опрос в декабре, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет. Максимальная статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%

Автор

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>

Наталья Демченко

политик
ВЦИОМ
Итоги года
Новый год

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Россияне назвали главных политиков и тех, кого бы позвали на Новый год"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи