Россия прекратила сотрудничество с Японией по рыболовству»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Согласно двустороннему соглашению, заключенному странами в 1986 году, японские рыбаки могли вести промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курил в обмен на выплаты и помощь Сахалинской области

Россия прекратила сотрудничество с Японией по рыболовству"/>

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Россия приостановила сотрудничество с Японией в промысле морских ресурсов из-за «заморозки» выплат по двустороннему соглашению и «затягивания» с подписанием документа о помощи Сахалину. Об этом сообщили в российском МИДе.

«Вынуждены принять решение о приостановке реализации соглашения 1998 года [в области промысла морских живых ресурсов] до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств», — говорится в сообщении.

Условия соглашения позволяли японским рыбакам осуществлять промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курильских островов в России. «К сожалению, в Токио взяли линию на «заморозку» полагающихся по соглашению [о сотрудничестве в сфере рыболовства] выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области», — добавили в МИДе.

Материал дополняется. 

Авторы
Теги

Россия прекратила сотрудничество с Японией по рыболовству"/>

Денис Ворошилов

МИД
Россия
Япония
рыбный промысел
сотрудничество
приостановка
санкции

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Россия прекратила сотрудничество с Японией по рыболовству"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи