Россия откажется поставлять нефть странам, вводящим любой потолок цен»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Об отказе поставлять нефть на нерыночных условиях Кремль уже заявлял. Новак подчеркнул, что Москва не приемлет любой потолок цен для российской нефти, и посоветовал США установить предельную цену на свой сжиженный газ

Россия откажется поставлять нефть странам, вводящим любой потолок цен"/>

BRENT

BRENT

$95,17

+2,06%

Россия откажется поставлять нефть странам, вводящим любой потолок цен"/>

Фото: Егор Алеев / ТАСС

При любом потолке цен, установленном для российской нефти, странам, которые пошли на этот шаг, Россия не будет поставлять углеводородное сырье, заявил вице-премьер Александр Новак.

Так он ответил на предложение министра финансов США Джанет Йеллен, которая заявила, что потолок цен на российскую нефть должен быть установлен на уровне $60 за баррель.

«Россия не будет поставлять тем странам, которые будут устанавливать потолок цен, какой бы он ни был, $60 либо другой. Это вмешательство в рыночные инструменты. Мы готовы работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях», — сказал Новак в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 1» (цитата по «РИА Новости»).

www.adv.rbc.ru

По его словам, США вместо обсуждения потолка цен на российскую нефть могли бы подумать о «потолке» на свой сжиженный природный газ, поставляемый в Европу.

www.adv.rbc.ru

«А что касается главы Минфина США, которая предложила какую-то цифру, то мы бы, наверное, в связи с этим посоветовали нашим американским партнерам установить какую-то цену предельную на те ресурсы, которые они поставляют в Европу. Тот же сжиженный природный газ поставляется в Европу по ценам в четыре раза выше, чем для внутреннего потребления, для промышленников в США. И это только создает условия вхождения Европы в энергетическую бедность. Эти заявления — они не соответствуют подходам для обеспечения энергетической безопасности», — отметил вице-премьер.

Новак также прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, предложившей потребителям направлять возросшие счета за газ и свет в Россию.

Читайте на РБК Pro

Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации

С чего может начаться крах финансовых рынков — The Economist

Болит поясница: комплекс упражнений, чтобы с этим справиться

Как продвигаться на Ozon — площадке с мощнейшими рекламными возможностями

«Я слышал об этом заявлении. Конечно, оно вызывает только серьезное удивление, потому что первопричиной всего, что происходит с точки зрения дефицита энергоресурсов и повышения цен на европейском рынке как на электроэнергию, так и на газ и нефтепродукты, являются односторонние решения, которые приняли европейские политики по указке, скорее всего, своих заокеанских партнеров. Поэтому госпоже Урсуле фон дер Ляйен я бы посоветовал все эти счета направить именно тем политикам, которые принимали решение о переходе на спотовые цены, об отказе от долгосрочных контрактов с нашими компаниями, об отказе от российского газа, энергетических ресурсов», — сказал Новак.

6 октября 2022 года Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России. Среди прочих ограничений он включает в себя установление потолка цен на сырую нефть (с 5 декабря) и нефтепродукты (с 5 февраля 2023 года) из России.

Опрошенные Bloomberg эксперты предположили, что Россия может сократить добычу нефти на 3 млн барр. в день, если Европейский союз и США продолжат реализацию плана по ограничению цен на российское топливо. Как отметил глава консалтинговой компании Rapidan Energy Group и бывший советник экс-президента США Джорджа Буша-младшего Роберт МакНелли, Россия может пойти на такой шаг без ущерба для своих нефтяных месторождений. «Российские компании стали профи в гибкости добычи на старых месторождениях, а на оставшихся месторождениях можно нарастить добычу ресурсов», — сказал он.

Сокращение производства не единственный вариант ответа. Агентство приводит мнение бывшего представителя Госдепартамента Дэвида Голдвина, утверждающего, что у России есть и другие возможности, включая прекращение экспорта сырой нефти по трубопроводу «Дружба» и через систему Каспийского трубопроводного консорциума, чтобы «в любом случае фактически поднять цены».

Авторы
Теги

Россия откажется поставлять нефть странам, вводящим любой потолок цен"/>

Владислав Гордеев

Александр Новак
потолок цен на нефть
Минфин США

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Россия откажется поставлять нефть странам, вводящим любой потолок цен"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи