Россия обратилась к генсеку ООН из-за жестокого обращения ВСУ с пленными»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Ранее в сети появились кадры, на которых, предположительно, украинские военные расстреляли российских военнопленных. Москва призвала международные организации провести расследование, в ООН заявили, что изучают эти видеозаписи

Россия обратилась к генсеку ООН из-за жестокого обращения ВСУ с пленными"/>

Генсек ООН Антониу Гуттериш

(Фото: Eskinder Debebe / UN Photo / Xinhua / Global Look Press)

Россия распространила официальное письмо в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша с информацией о жестоком обращении военнослужащих ВСУ с российскими пленными, сообщил в телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя России в организации Дмитрий Полянский в телеграм-канале.

«Сегодня мы распространили в качестве официального документа Совета безопасности и Генеральной ассамблеи письмо на Генсекретаря ООН с информацией о новых свидетельствах жестокого обращения Украины с российскими военнопленными и призывом к А. Гутерришу добиться прекращения нарушений Киевом международного гуманитарного права», — сообщил Полянский.

Он добавил, что российская сторона продолжит »заострять внимание зарубежных коллег» в ООН относительно «преступлений киевского режима».

adv.rbc.ru

Россия обратилась к генсеку ООН из-за жестокого обращения ВСУ с пленными"/>

adv.rbc.ru

Накануне, 18 ноября, в соцсетях распространились два видео, предположительно, снятые в ЛНР. На первом записи люди в военной форме, похожей на российскую, выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками — предположительно, это военнослужащие ВСУ. У сдавшихся спрашивают, кто из них офицер. После этого слышатся выстрелы, видео обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

Минобороны России назвало эти кадры «видеосвидетельствами массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». Следственный комитет возбудил уголовное дело по пунктам «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности).

Россия обратилась к генсеку ООН из-за жестокого обращения ВСУ с пленными"/>

Российский МИД потребовал, чтобы международные организации осудили «это вопиющее преступление» и тщательно его расследовали. Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям (в частности, ООН, ОБСЕ и Совету Европы) с требованием осудить расстрел. Совет по правам человека при президенте России призвал создать международную комиссию по расследованию преступлений военнослужащих ВСУ и «воюющих на их стороне боевиков».

Читайте на РБК Pro

Восход бриткоина: станут ли криптовалюты мейнстримом при Риши Сунаке

Как не надо выводить бизнес на новый рынок: топ-10 ошибок фаундеров

Йога и боевые искусства: как Роберт Дауни-младший поборол зависимость

Как McDonald’s и «ВкусВилл» смогли выстроить узнаваемый образ на рынке

В ООН ранее сообщили, что призвали все стороны конфликта расследовать все сообщения о нарушениях прав человека, а кадры этого расстрела пленных изучают.
 

Авторы
Теги

Россия обратилась к генсеку ООН из-за жестокого обращения ВСУ с пленными"/>

Лилия Пашкова

ООН
Антониу Гутерреш
Дмитрий Полянский
военнопленные

Опрос: Новый год приближается

Расскажите РБК, как планируете встречать праздник

Россия обратилась к генсеку ООН из-за жестокого обращения ВСУ с пленными"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи