Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

YouTube должен немедленно перестать блокировать российские каналы, в том числе СМИ, и «обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации», заявили в ведомстве

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube"/>

Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Роскомнадзор потребовал от Google перестать ограничивать российские СМИ и ресурсы на видеохостинге YouTube, сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

«Роскомнадзор призывает компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством», — говорится в сообщении.

29 марта Роскомнадзор сообщил о планах составить в отношении Google два административных протокола по ст. 13.41 КоАП. Поводом стал отказ YouTube удалить материалы о военной операции России на Украине по требованию Генеральной прокуратуры. В ведомстве назвали YouTube «одной из ключевых площадок, участвующих в информационной войне против России». По мнению властей, видеохостинг «откровенно способствует распространению лживого контента, содержащего недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на Украине, дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации», а также призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, материалы экстремистских организаций, в том числе «Правого сектора» и полка «Азов» (оба признаны в России экстремистскими и запрещены). Google грозит штраф до 8 млн руб., а в случае повторного неудаления размер денежного взыскания может вырасти до 20% от годовой выручки компании.

Роскомнадзор неоднократно требовал от YouTube восстановить доступ к заблокированным российским каналам. Так, 26 марта ведомство просило восстановить видеозапись под названием «Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине» Министерства обороны, а также разблокировать YouTube-канал главы Крыма Сергея Аксенова.

www.adv.rbc.ru

19 марта Роскомнадзор сообщил, что YouTube подверг цензуре 54 канала российских СМИ, в том числе НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, «Известия», «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград», «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, «РИА Новости». До этого под блокировку попали телеканал «Спас» и YouTube-канал «Советское телевидение. Гостелерадиофонд».

В то же время 23 марта Роскомнадзор заблокировал интернет-сервис News.Google, который, как считают власти, «обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины». Позже в Google подтвердили блокировку.

Читайте на РБК Pro

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube"/>
На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

Автор

Елена Чернышова

Роскомнадзор
Google
YouTube
блокировка

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи