Reuters узнал содержание приватной беседы Путина и Макрона»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

На переговорах, длившихся более пяти часов, российский президент много говорил об истории и «предательстве» НАТО, пишет агентство

Reuters узнал содержание приватной беседы Путина и Макрона"/>

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

(Фото: kremlin.ru)

Большую часть встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Владимир Путин вспоминал о претензиях России к Западу со времен холодной войны, пишет Reuters со ссылкой на источники в окружении французского лидера.

«Путин представил ему пять часов исторического ревизионизма», — так описывает встречу один из собеседников Reuters. Встреча Владимира Путина и Эмманюэля Макрона проходила с глазу на глаз в присутствии переводчика.

По словам второго собеседника, после переговоров Макрон сказал своей команде, что, когда он принимал Путина во Франции в 2019 году, президент России показался ему «менее жестким и менее сосредоточенным на истории», чем в этот раз.

По словам собеседников Reuters, на встрече Путин говорил Макрону, что Запад нарушил обязательства перед Россией, начав расширение НАТО за счет государств постсоветского пространства.

По данным агентства, Путин неоднократно в ходе переговоров обращался к событиям 1997 года — тогда Польша, Венгрия и Чехия получили приглашения вступить в альянс. Путин заявил, что тем самым Запад совершил предательство, нарушив обещания не расширять НАТО.

www.adv.rbc.ru

Также Владимир Путин обратился и к истории Украины. Он охарактеризовал события 2014 года как переворот. Говоря об избрании Владимира Зеленского президентом Украины в 2019 году, Путин сказал, что «Зеленский контролируется США», пишет агентство.

О том, что Путин считает расширение НАТО на восток нарушением обещаний, которые давались лидерами альянса, российский лидер неоднократно говорил и публично. В частности, именно этим он мотивировал начало переговоров с НАТО, США и Евросоюзом о гарантиях безопасности в Европе. «Всем известно о дававшихся устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток», — отмечал в декабре Путин. На традиционной пресс-конференции 23 декабря Путин также заявил, что на Западе «надули» и «нагло обманули» советское руководство в 1990-е годы, заявляя о том, что не намерены расширять НАТО в восточном направлении.

Лидеры стран НАТО неоднократно отрицали, что советскому руководству давались какие-либо гарантии. Эту же позицию в декабре повторил и генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявления Путина. «НАТО никогда не давало обещаний не расширяться. На самом деле в учредительном документе нашей организации говорится, что любая европейская страна может стать членом альянса. Во-вторых, есть документы, датированные 1970-ми и 1990-ми годами: Хельсинкский заключительный акт, Парижская хартия и основополагающий акт Россия — НАТО, а также многие другие договоры, которые ясно дают понять, что страны имеют право на выбор собственного пути», — сказал Столтенберг.

Переговоры Макрона и Путина прошли 7 февраля в Москве, они продолжались около пяти часов. Ключевой их темой французский лидер называл ситуацию на Украине, призывав при этом отнестись сдержанно к возможным результатам встречи. Макрон заявлял, что деэскалация ситуации вокруг Украины является для него приоритетом. Перед переговорами он трижды на протяжении недели созванивался с Путиным.

Результаты переговоров Макрон оценил положительно. По его словам, они достигли цели и помогли предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Украины.

Автор

Reuters узнал содержание приватной беседы Путина и Макрона"/>

Георгий Тадтаев

Владимир Путин
Эмманюэль Макрон
Франция
НАТО

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Reuters узнал содержание приватной беседы Путина и Макрона"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи