Reuters узнал об «обсуждении» Западом варианта отключения России от SWIFT»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Собеседник агентства отметил, что Европе необходимо проявить осторожность, поскольку данный вариант может еще больше усугубить раскол с Россией

Reuters узнал об «обсуждении» Западом варианта отключения России от SWIFT"/>

Фото: Андрей Любимов / РБК

Западные страны обсуждают санкции, направленные на ограничение доступа России к международной межбанковской системе SWIFT. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источника в администрации президента Франции Эмманюэля Макрона.

Собеседник агентства отметил, что вариант с отключением России от SWIFT обсуждается, однако необходимо проявить осторожность, чтобы не углублять раскола между Россией и Европой.

О возможном отключении России от SWIFT 16 декабря сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Инициатива принадлежала администрации США, которая пыталась согласовать эту меру с европейскими партнерами на случай, если Россия вторгнется на Украину.

На следующий день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в ЕС разрабатывают пакет экономических санкций против России на случай ее вторжения на Украину. В том числе, по словам Кулебы, речь идет об отключении России от системы SWIFT. Однако этот вопрос вызывает наибольшие дебаты, уточнил министр.

www.adv.rbc.ru

В то же время Reuters со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщал, что США и ЕС завершают работу над пакетами санкций против России, однако отключение страны от SWIFT в перечень возможных мер не входит. В январе газета Das Handelsblatt также писала, что ЕС и США перестали рассматривать возможность отключения России от SWIFT. Вместо нее было принято решение в случае вторжения ввести санкции против крупнейших российских банков.

В российском МИДе утверждали, что реальных перспектив отключения России от международной межбанковской системы нет. «SWIFT — это международная частная компания со штаб-квартирой в Бельгии, и совершенно непонятно, как американцы собираются реализовывать свои угрозы. Хотя все мы прекрасно понимаем, что рычаги давления у США по-прежнему велики, поэтому мы готовы к любым неожиданностям», — говорил директор департамента экономического сотрудничества ведомства Дмитрий Биричевский.
 

Автор

Reuters узнал об «обсуждении» Западом варианта отключения России от SWIFT"/>

Илья Фурсеев

санкции
SWIFT
Евросоюз
Украина

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Reuters узнал об «обсуждении» Западом варианта отключения России от SWIFT"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи