Reuters узнал, что Си Цзиньпин отказался встречаться с папой римским»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Источник агентства сообщил, что на личной встречи настаивал сам Папа Франциск, однако китайская сторона отказала из-за отсутствия свободного времени в графике

Reuters узнал, что Си Цзиньпин отказался встречаться с папой римским"/>

Папа римский Франциск

(Фото: Александр Земляниченко / AP)

Ватикан предложил властям КНР организовать встречу между папой римским Франциском и китайским лидером Си Цзиньпином, поскольку оба лидера находились в Казахстане, однако Пекин отказал. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Ватикане

По словам источника, инициатива встречи исходила от папы римского, однако китайская сторона заявила, что «оценила этот жест», но в графике Си Цзиньпина не было свободного времени. Ранее они никогда не встречались лично.

Папа Франциск и Си Цзиньпин находились в Нур-Султане в среду, 14 сентября. Си был там с официальным визитом, а Папа Римский присутствовал на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

www.adv.rbc.ru

По прибытии в Казахстан и после встречи с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым папа римский обратился с речью к властям, гражданскому обществу и дипломатическому корпусу в концертном зале «Казахстан». «Пора научиться не усугублять вражду и прекратить усиливать противостоящие друг другу блоки. Нам нужны лидеры, которые на международном уровне могли бы способствовать взаимопониманию и диалогу между народами и возродить «хельсинкский дух», стремление укреплять мультилатерализм, строить более стабильный и спокойный мир, заботясь о новых поколениях», — сказал Франциск.

Си Цзиньпин в рамках первого после начала эпидемии коронавируса турне прибыл в Казахстан 14 сентября. Он провел переговоры с Токаевым, гпосле чего тот наградил китайского лидера высшей государственной наградой — орденом «Алтын Қыран»

Авторы
Теги

Reuters узнал, что Си Цзиньпин отказался встречаться с папой римским"/>

Илья Фурсеев

Си Цзиньпин
Китай
Ватикан
встреча
Папа Римский

Как «просели» зарплаты ИТ-специалистов и что их ждет

Разбираемся в рассылке

Reuters узнал, что Си Цзиньпин отказался встречаться с папой римским"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи