Reuters сообщил о российских авиаударах в сирийском Идлибе»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По данным источников агентства, авиаудары по мятежному анклаву наносили российские самолеты

Reuters сообщил о российских авиаударах в сирийском Идлибе"/>

Фото: Omar Albam / Keystone Press Agency / Global Look Press

Российские самолеты возобновили бомбовые удары вблизи занятого силами сирийской оппозиции города Идлиб, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и службы наблюдения.

Как пишет агентство, самолеты летели на большой высоте, по данным центра слежения, это были «Сухие». Они сбросили бомбы на несколько городов и главную водонасосную станцию, обслуживающую город Идлиб, население которого превышает 1 млн человек.

Повреждение водонапорной станции подтвердил неназванный высокопоставленный чиновник ООН. По его словам, такие авиаудары ухудшают гуманитарное положение миллионов сирийцев.

Агентство со ссылкой на очевидцев сообщило, что за последние 24 часа в удерживаемом повстанцами анклаве были нанесены удары по животноводческим и птицеводческим фермам вблизи пограничного перехода с Турцией.

Сирийская армия пока не прокомментировала эту информацию. Как отмечает Reuters, в Дамаске настаивают, что наносят удары по вооруженным группировкам, но отрицают любые атаки по гражданским.

www.adv.rbc.ru

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны России.

Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии был принят 4 мая 2017 года сторонами — гарантами перемирия: Россией, Турцией и Ираном. Идлиб попал в зону ответственности Турции. Тогда же президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Эрдоган договорились, что нужно разделить умеренную оппозицию и террористов, а также создать демилитаризованную зону по периметру неподконтрольного Дамаску региона.

Однако тогда перемирие в зоне так и не наступило, а в 2020 году произошел самый серьезный инцидент за все время турецкой кампании в Сирии, спровоцированный наступлением войск Башара Асада в Идлибе: 27 февраля на юге Идлиба в результате авиаудара правительственной армии Сирии погибли не менее 36 турецких военнослужащих. В тот же день Анкара заявила, что Дамаск понесет ответственность, а через три дня анонсировала в этом районе начало операции «Щит весны».

В последние недели в Идлибе наблюдалось относительно затишье, сообщений о значимых столкновениях не было.

В июне 2021 года Минобороны России сообщало, что незаконные вооруженные формирования перебрасывают отряды боевиков и бронетехнику к населенным пунктам Саан и Мадждалия в сирийской провинции Идлиб. При этом командование сирийских правительственных сил заявило об участившихся обстрелах позиций сирийских вооруженных сил на направлениях Руайха, Джубас и Серакаб из указанного района со стороны боевиков. В мае 2021 года российские военные сообщили о готовящейся инсценировке химической атаки в Идлибе. Для этого боевики террористической группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещена в России) в сопровождении представителей организации «Белые каски» доставили в район населенного пункта Джиср-эш-Шугур шесть емкостей с отравляющим веществом, предположительно с хлором, рассказали тогда в Минобороны.

Автор

Reuters сообщил о российских авиаударах в сирийском Идлибе"/>

Владислав Гордеев

При участии
Анастасия Серова

Сирия
Идлиб
авиаудары

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Reuters сообщил о российских авиаударах в сирийском Идлибе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи