Reuters и CNN узнали о планах Зеленского посетить Вашингтон 21 декабря»/>

6 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Украины Зеленский планирует обсудить с американским лидером Байденом новый пакет военной помощи, который будет включать ракетные системы Patriot, сообщил телеканал CNN

Reuters и CNN узнали о планах Зеленского посетить Вашингтон 21 декабря"/>

Президент Украины Владимир Зеленский

(Фото: Zuma / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Белый дом и Капитолий в Вашингтоне 21 декабря, однако планы могут измениться из соображений безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, а также агентство Axios.

По данным CNN, Зеленский планирует встретиться с Байденом для обсуждения нового пакета военной помощи, который будет включать ракетные системы Patriot. В ходе потенциального визита в Вашингтон он также может обратиться к Конгрессу.

Белый дом отказался комментировать информацию о потенциальном визите Зеленского. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси не подтвердила сообщения, что президент Украины приедет в Капитолий 21 декабря.

adv.rbc.ru

«Мы пока не знаем. Мы просто не знаем», — сказала она. На вопрос CNN, было ли ему сделано приглашение, она ответила: «Нет. Нет, пока мы не узнаем, сможет ли он приехать».

adv.rbc.ru

Reuters и CNN узнали о планах Зеленского посетить Вашингтон 21 декабря"/>

Ранее, 18 декабря, Зеленский сообщил, что переговоры с Байденом о поставках Киеву зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot движутся к положительному результату. «Я с позитивом смотрю на этот вопрос. С большим позитивом», — сказал он.

Президент Украины добавил, что «процесс идет» и он лично занимается вопросом поставок.

Читайте на РБК Pro

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

«Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это

МТС продает «ключи», прогнозы на 2023 год: главное в видеоиграх за неделю

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

Киев не раз просил США и союзников поставить ЗРК Patriot, которые используются как универсальное средство противовоздушной обороны. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что эти системы смогут защитить критическую инфраструктуру Украины.

CNN 13 декабря сообщил со ссылкой на двух чиновников, что администрация Байдена завершает подготовку к отправке на Украину комплексов Patriot.

Москва выступает против поставок Украине вооружений. Власти считают, что Запад «целенаправленно и старательно подливает масла в огонь». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что комплексы, если они будут поставлены Украине, станут законной целью российских военных.

Авторы
Теги

Reuters и CNN узнали о планах Зеленского посетить Вашингтон 21 декабря"/>

Виктория Громова

Владимир Зеленский
США
Украина
визит

Как выросли новогодние расходы россиян

Разбираемся в рассылке

Reuters и CNN узнали о планах Зеленского посетить Вашингтон 21 декабря"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи