Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Так, предлагается внедрить специальную кнопку в кабинете Mos.ru для наблюдения за ходом выборов, членам избиркомов предоставить доступ к регистру онлайн-избирателей, а также разработать блокчейн-систему для наблюдателей

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>

Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве идет разработка трехуровневой системы наблюдения за онлайн-выборами, которая будет включать в себя, в том числе, отслеживание явки и хода голосования любым пользователем портала Mos.ru. Об этом «Коммерсанту» сообщил один из разработчиков московской системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), начальник управления по развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко.

По его словам, на первом уровне для любого пользователя портала Mos.ru будет доступна соответствующая кнопка в личном кабинете, нажав на которую наблюдатель сможет следить за явкой и ходом голосования, а при сбоях или аномалиях система выдаст цветовой сигнал.

В то же время членам избиркомов предлагается предоставить доступ к регистру онлайн-избирателей, причем каждая комиссия сможет видеть избирателей только своего участка и оперативно вычеркивать из бумаги тех, кто уже проголосовал онлайн, пояснил Костырко.

Третий уровень наблюдения предполагается для технически подкованных граждан — это установка на компьютер ноды (блокчейн-сеть) наблюдателя. По словам Костырко, нода должна стать максимально доступной, а не быть «инструментом для избранных». «Мы еще готовы сделать такой инструмент, который позволит наблюдателю самому написать в блокчейне трансакцию. В простой жизни это, как пишут на стене, «Здесь был Вася». Мы готовы профессиональным наблюдателям дать возможность на кирпичиках блокчейна писать: «Здесь был Вася, здесь был Петя». И затем по наличию этих кирпичиков в уже построенном здании можно будет сказать, что это та самая сеть, которая работала в голосовании», — объяснил разработчик.

www.adv.rbc.ru

Главред «Эха Москвы» и глава комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Алексей Венедиктов сообщил «Коммерсанту», что председатель ЦИКа Элла Памфилова при уточнении разногласий выступала категорически против возможности переголосования и проверки избирателями учета своего голоса (такая опция официально не применялась, но технически может быть доступна). «Законы принимает Дума. Вот пусть (Алексей Венедиктов — РБК) их и убеждает, посмотрим, к кому законодатели прислушаются», — заявила в ответ Памфилова.

Осведомленный источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, рассказал, что там скептически относятся к опции переголосования, так как она ударила по легитимности выборов 2021 года. По его словам, чтобы закрепить в законе отказ от этой опции, достаточно вписать туда фразу: «Избиратель, голосующий дистанционно, голосует один раз» (сейчас в проекте есть лишь запрет на установление связи «между персональными данными избирателя и результатом его волеизъявления», то есть на проверку своего голоса). Но решения о том, будет ли это именно поправкой к закону, еще нет, отметил он.

Читайте на РБК Pro

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>
Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>
«Убийца iPod»: почему плеер Zune оказался худшим продуктом Microsoft

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>
Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>
Что будет с рублем и стоит ли его продавать: отвечают 10 экономистов

Глава ЦИК Элла Памфилова 15 декабря сообщила, что в следующем году планирует расширить число регионов, в которых будет проходить дистанционное электронное голосование. По ее словам, в 2022 году эта система будет применяться на выборах разного уровня в 19 регионах.

Выбор регионов будет зависеть от их желания и готовности, а также от соответствия требованиям Центризбиркома. «В ближайшее время ЦИК направит письма в те регионы, где предполагается проводить выборы, для того чтобы узнать, кто из регионов готов, хотел бы», — пояснила Памфилова.

Сентябрьские выборы в Госдуму стали первыми с масштабным применением дистанционного электронного голосования. Проголосовать онлайн могли жители семи регионов на двух системах — федеральной и московской. Онлайн-голосование, в частности, отразилось на выборах в одномандатных округах в Москве — там не выиграл ни один кандидат от оппозиции.

После этого глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве. По словам лидера компартии, шесть кандидатов от КПРФ выигрывали, однако утром «ввели [данные] и все перечеркнули». В Мосгоризбиркоме объясняли проигрыш кандидатов на последнем проценте большим количеством голосующих онлайн. Кандидаты от КПРФ пытались оспорить результаты выборов в суде, однако их иски не были удовлетворены.

Автор

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>

Илья Фурсеев

электронное голосование
Москва
онлайн
Выборы

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Разработчики предложили изменить систему наблюдения за онлайн-выборами"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи