Путин предложил подумать над организацией встречи с Украиной и МАГАТЭ»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Путин назвал идею гендиректора МАГАТЭ для разработки мер по безопасности атомных станций полезной и допустил встречу в формате видеоконференции или третьей стране, кроме России и Украины

Путин предложил подумать над организацией встречи с Украиной и МАГАТЭ"/>

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Встреча России с Украиной и Международным агентством по атомной энергии была бы полезной, заявил российский президент Владимир Путин во время телефонных переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Макрон выразил обеспокоенность по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на Украине и напомнил Путину о предложении генерального директора МАГАТЭ о трехсторонней встрече. На ней стороны должны выработать механизм по безопасности ядерных объектов на Украине.

«Путин отметил, что в принципиальном плане эта идея может быть полезной, но стоило бы подумать над тем, чтобы провести такую встречу в формате видеоконференции или в третьей стране», — говорится в сообщении.

Разговор о защите атомных станций на Украине состоялся между президентами России и Франции после, того как российские военные взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС в ходе «военной операции».

www.adv.rbc.ru

В ночь на 4 марта в одном из зданий учебно-тренировочного центре Запорожской АЭС произошел пожар, сообщало ГСЧС Украины. МАГАТЭ со ссылкой на украинские власти сообщало, что основное оборудование станции, на которой работает один из шести реакторов, повреждено не было. Уровень радиации оставался в норме.

Министерство обороны России отмечало, что взяло станцию под контроль еще 28 февраля. Ведомство утверждало, что «украинская диверсионная группа» напала на патруль Росгвардии на территории АЭС. По данным Минобороны, ее участники выстрелили в российских военных, чтобы спровоцировать ответный огонь и обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

«Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены», — отмечал представитель Минобороны Игорь Конашенков. Территория станции осталась под контролем российских военных.

В разговоре с Макроном Путин указал на то, что попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются частью «циничной пропагандистской кампании». По его словам, на АЭС работает украинское подразделение охраны и украинский персонал.

Автор

Жанна Антохина

Владимир Путин
Эмманюэль Макрон
МАГАТЭ
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Путин предложил подумать над организацией встречи с Украиной и МАГАТЭ"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи