Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент попросил отчитаться о том, готова ли программа модернизации общественного транспорта. На том же заседании Путин запросил у главы Минприроды фамилию человека, курирующего мусорные полигоны, пообещав запомнить ее

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>

Виталий Савельев

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Президент Владимир Путин запросил у министра транспорта Виталия Савельева отчет о подготовке программы комплексного развития и модернизации пассажирского транспорта общего пользования в регионах, которая должна заработать с 1 января. Глава государства остался недоволен отчетом министра, попросив его «не хитрить». Разговор произошел во время заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

В ходе заседания Путин спросил у Савельева, начнется ли программа в запланированный срок. На это глава Минтранса ответил, что в министерстве надеются на это. По его словам, уже выделено 44 млрд руб. из ФНБ, задействованы механизмы обновления транспорта с привлечением кредитных средств.

При этом, по словам Савельева, остались «нерешенные вопросы», в том числе в рамках межведомственного взаимодействия с Минпромторгом и Минтрансом.

«Вы сказали, что с 1 января 2022 года программа заработает и назвали впечатляющие цифры финансирования. В целом, я так понимаю, с финансированием проблемы нет. Вопрос — программа сама готова или нет?», — спросил Путин.

www.adv.rbc.ru

На это Савельев ответил, что программа готова, но находится в стадии согласования. Этот процесс, по его словам, пока идет в том числе из-за отсутствия согласования с другими ведомствами.

«Виталий Геннадьевич, мы с вами давно работаем вместе и не надо хитрить. Если она готова, то она утверждена, а если она находится в стадии согласования, то не готова», — заявил на это президент. Он попросил Савельева окончательно согласовать программу до конца года.

Читайте на РБК Pro

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>
Шторм на рынке труда: почему российские компании отказывают соискателям

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>
«Подарки» от ФНС: как изменятся налоги 1 января 2022 года

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>
На рынке недвижимости США новый бум. Как на этом заработать инвестору

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>
Как играть на бирже в 2022 году. Прогнозы аналитиков «Сбера»

Поручение об утверждении и реализации программы модернизации общественного транспорта Путин дал в августе, ответственным был назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее, в июле, вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что средства на обновление транспорта могут быть выделены из ФНБ. «Во многие регионы приезжаю, вижу, что в плохом состоянии автобусы, по десять–пятнадцать лет, и регионы самостоятельно купить не могут. Договорились, что дополнительные деньги выделим из Фонда национального благосостояния, это возвратные деньги в рассрочку», — пояснял он.

На том же заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Путин затронул тему ликвидации несанкционированных свалок в пределах городов. Он упомянул о том, что до конца 2024 года необходимо ликвидировать 191 свалку, из них 111 — до конца 2023 года. При этом по 104 свалкам отсутствует проектная документация на их ликвидацию, подчеркнул Путин. Он попросил министра природных ресурсов Александра Козлова отчитаться о мероприятиях, которые предпринимаются в этой связи.

Министр пояснил, что большинство регионов, на территории которых расположены свалки, начали готовить проектную документацию только в этом года. Из 104 объектов, которые подлежат ликвидации, но по которым не готовы документы, до государственной экспертизы пока дошел только 61 проект, документация по остальным «в разных стадиях разработки». Кроме того, увеличилась средняя стоимость ликвидации свалки.

Поэтому министр предложил провести контрольные мероприятия по ценообразованию, а также поручить губернаторам взять на личный контроль процесс подготовки документов на ликвидацию мусорных полигонов и ускорить его.

Путин поддержал предложение Козлова передать вопрос подготовки документации губернаторам. «Но эту цепочку нужно продлить дальше, до вас, — подчеркнул президент. — А вы в свою очередь должны помогать губернаторам».

Он также заявил, что из 104 проблемных свалок нужно разбираться отдельно по каждой, в том числе с вопросами ценообразования.

«Но я бы хотел услышать, у вас в министерстве кто конкретно занимается этим вопросом? Фамилию этого человека можете назвать?», — спросил Путин.

Козлов назвал трех сотрудников министерства, в том числе своего заместителя и руководителя департамента, с которыми он работает по вопросам свалок. Путин в ответ попросил обозначить одного человека, который курирует в министерстве это направление. В качестве такого человека Козлов назвал своего заместителя Мурада Керимова, попытавшись что-то добавить. «Нет. Один», — прервал его Путин.

Автор

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>

Мария Лисицына

Владимир Путин
Виталий Савельев
Минтранс
общественный транспорт
Александр Козлов
Минприроды
ликвидация свалки

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Путин попросил Савельева «не хитрить» при отчете о проделанной работе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи