Путин отменил ограничение по срокам введения уровней опасности в регионах»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Раньше уровень террористической опасности в регионе мог устанавливаться на срок не более 15 суток. Теперь решение о введении уровня угрозы становится бессрочным и действует до его отмены

Владимир Путин внес изменения в указ 2012 года, регламентирующий порядок установления уровней террористической опасности в России.

Указ президента «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства» был подписан в 2012 году. В соответствии с новым указом, из порядка исключаются упоминания о сроках, на которые эти уровни устанавливались.

Всего уровней террористической опасности три: синий (повышенный), желтый (высокий) и красный (критический). Желтый вводится в регионе, если есть подтвержденная информация, что там может быть совершен теракт. Желтый уровень террористической опасности с весны 2022 года действует в нескольких граничащих с Украиной регионах России.

adv.rbc.ru

Синий и желтый уровни вводятся председателем антитеррористической комиссии в соответствующем субъекте федерации, этот пост обычно занимает его глава. Об том решении он информирует председателя Национального антитеррористического комитета (НАК). Красный уровень вводит сам председатель комитета.

adv.rbc.ru

В соответствии с новым указом, председатель НАК теперь может принять решение установить тот или иной уровень опасности, отличающееся от решения председателя антитеррористической комиссии в регионе.

Также из указа исключен пункт 8, который гласил, что «уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток».

Что означает желтый уровень опасности:

  • могут быть реализованы внеплановые меры по организации розыска на всех видах транспорта, а также на объектах, которые наиболее вероятно могут стать местом возможного теракта, граждан, которые причастны к подготовке и его совершению;
  • будет проведена проверка готовности персонала и подразделений возможных объектов теракта, которые занимаются ликвидацией кризисных ситуаций, и отработка их возможных действий по пресечению теракта и спасению людей;
  • может быть усилен контроль за соблюдением россиянами порядка регистрации и снятия с регистрационного учета, а также за соблюдением со стороны иностранцев и людей без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в России, въезда и выезда, а также транзитного проезда через территорию страны;
  • медицинские организации могут быть переведены в режим повышенной готовности;
  • будут проводиться дополнительные тренировки по применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы теракта;
  • власти также могут определить, где можно будет в случае возможного теракта разместить людей, а также из каких источников их будут обеспечивать питанием и одеждой.

Читайте на РБК Pro

«Мой опыт поможет всем»: пять фраз, которые выдают коучей-шарлатанов

10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году

Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России

Грустный мем: как «американская IKEA» оказалась на грани банкротства

Путин отменил ограничение по срокам введения уровней опасности в регионах"/>

Желтый уровень террористической опасности был введен в Белгородской области, Курской области, Севастополе, отдельных районах Крыма и Краснодарского края и так далее. Из-за действовавшего ранее ограничения по срокам власти регионов регулярно сообщали о продлении его действия.

Теги
Персоны

Владимир Путин
«желтый» уровень опасности
Национальный антитеррористический комитет

Путин отменил ограничение по срокам введения уровней опасности в регионах"/>

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Как получить карту в иностранном банке

Разбираемся в рассылке

Путин отменил ограничение по срокам введения уровней опасности в регионах"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи