Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент России призвал ЕС внести вклад в спасение жизней украинского населения, оказав давление на Киев, и заставить киевский режим уважать гуманитарное право

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>

Шарль Мишель

(Фото: Yves Herman / Getty Images)

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, сообщил Кремль.

Путин подчеркнул, что российские военные принимают все возможные меры, для того чтобы сохранить жизни мирного населения, в частности несколько раз объявляли режим тишины для эвакуации украинцев по гуманитарным коридорам.

По словам Путина, основная угроза исходит от националистических формирований, которые прикрываются гражданским населением и препятствуют эвакуации.

«Президент России призвал Евросоюз внести реальный вклад в дело спасения жизней людей, оказать давление на киевские власти и заставить их уважать гуманитарное право», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Владимир Путин также дал оценку ходу переговоров с представителями Киева, подтвердив известные российские требования, сообщили в Кремле.

www.adv.rbc.ru

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Путин говорил, что целью спецоперации является «демилитаризация и денацификация» страны. Спустя четыре дня состоялся первый раунд переговоров с украинской стороной, а 3 марта — второй.

Читайте на РБК Pro

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>
Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>
Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>
Откажется ли Запад от нефти из России и куда Москва перенаправит экспорт

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк рассказал, что в ходе переговоров удалось достичь «понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения». Информацию о коридорах и временном прекращении огня также подтвердил глава российской делегации Владимир Мединский.

В тот же день, 3 марта, Минобороны России объявило о режиме тишины для эвакуации мирного населения. По данным ведомства, из опасных районов были вывезены 588 иностранцев. Ведомство отмечало, что из зон проведения военной операции за все время эвакуировали более 142,5 тыс. человек, в том числе 39 661 ребенка. Также российское министерство обвинило украинскую сторону в том, что она препятствует эвакуации населения и иностранцев из Харькова.

5 марта Минобороны вновь сообщило о гуманитарных коридорах и режиме тишины для выхода жителей из Мариуполя и Волновахи.

В понедельник, 7 марта, ВС России объявили режим тишины на Украине и открыли гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум из-за «катастрофической гуманитарной обстановки» в этих городах. Информацию о гуманитарных коридорах получили ООН, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие организации.

Однако позднее глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что к 13:00 украинские вооруженные силы не выполнили ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров.

По данным ведомства, «националисты» не выпускают мирных жителей и иностранцев из городов, угрожая им «физической расправой».

Автор

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>

Виктория Тютина

Владимир Путин
Европейский совет
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Путин обсудил Украину с главой Евросовета Мишелем"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи