Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Путин в ходе разговора с турецким коллегой указал на «деструктивную линию киевского режима», который сделал ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке Запада. Эрдоган предложил взять роль посредника в конфликте

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб"/>

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

(Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которых они обсудили обмен пленными с Украиной и создание в Турции регионального газового хаба, сообщается на сайте Кремля.

«С обеих сторон подтвержден настрой на дальнейшее комплексное развитие российско-турецкого сотрудничества. В числе приоритетов — взаимодействие в сфере энергетики, включая поставки российского природного газа и создание в Турции регионального газового хаба», — говорится в сообщении.

Эрдоган также затронул вопрос об обмене пленными России с Украиной, в первую очередь ранеными.

adv.rbc.ru

Путин, в свою очередь, указал на «деструктивную линию киевского режима», который сделал ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке Запада, наращивающего объемы поставок вооружений.

adv.rbc.ru

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб"/>

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность взять роль посредника для разрешения конфликта между Россией и Украиной.

Стороны также рассмотрели ход реализации стамбульских договоренностей о вывозе зерна из украинских портов и разблокировании поставок российского продовольствия и удобрений.

Читайте на РБК Pro

Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Подросток опять не спит до полуночи. Как помочь ему наладить режим

О том, обсуждался ли вопрос создания гуманитарного коридора для вывоза раненых, а также женщин и детей с Украины, Москва и Анкара не сообщили.

Ранее, 12 января, турецкий уполномоченный по правам человека Шереф Малкоч сообщил, что Эрдоган намерен обсудить «сегодня-завтра» с Путиным и украинским коллегой Владимиром Зеленским инициативу по организации гуманитарного коридора.

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб"/>

Эрдоган накануне отметил, что Турция поддерживала Россию, несмотря на «нападки» со стороны других стран. «Пока все нападали на Россию, мы не сделали этого. Напротив, мы поддерживали отношения с господином [Владимиром] Путиным так же, как и раньше», — подчеркнул он.

Ранее в январе между Киевом и Москвой прошел обмен военнопленными по формуле «50 на 50». 11 января уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встречалась со своим украинским коллегой Дмитрием Лубинцом, который передал ей письма российских военнопленных, которые те написали родственникам. 12 января Москалькова сообщила о третьей за неделю встрече с украинским омбудсменом. 15 января Лубинец сообщил, что турецкие власти предложили запустить на своей территории гуманитарный коридор между Россией и Украиной для возвращения раненых военных и гражданских лиц.

Авторы
Теги

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб"/>

Виктория Громова

Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган
переговоры

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи