Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Путина, в доктринальных документа Украины записано, что Россия — противник. Поэтому, при вступлении страны в НАТО, пятая статья о коллективной обороне альянса будет исполняться, что может привести к войне с Россией

Если Украина вступит в НАТО и попытается силовым путем вернуть Крым, может начаться военный конфликт с участием альянса, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Трансляцию ведет РБК.

«В доктринальных документа Украины записано, что Россия — противник, и что возвращение Крыма возможно военным путем. Представьте, что Украина — член НАТО. Пятая статья не отменена. Недавно господин Байден сказал, что пятая статья — это абсолютный императив и будет исполнена. Значит, возникнет военная конфротация между Россией и НАТО», — сказал Путин, отвечая на вопрос французского журналиста.

Пятая статья Вашингтонского договора посвящена принципу коллективной обороны НАТО. Нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех участников НАТО

«Я спросил на прошлой конференции — «нам что, воевать с НАТО? ». Но я хочу и вас спросить. Но есть и вторая часть этого вопроса: «А вы хотите воевать с Россией?». Спросите своих читателей, зрителей, пользователей интернет-ресурсов: «вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? А ведь так оно и будет», — добавил президент России.

Кроме этого, президент отметил, что обеспокоенности России связаны с нежеланием Киева выполнять минские соглашения, а также напомнил о прежних попытках решить вопрос «силовым путем». «Что нам думать? Ведь дважды уже пытались. И кто нам гарантирует, что третьего не будет?», — поинтересовался Путин.

www.adv.rbc.ru

Похожим образом Путин поставил вопрос после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Тогда он также напомнил о содержании доктринальных документов Украины, и предложил представить ситуацию, что Украина вступила в НАТО и начала военную операцию в Крыму. «Нам что, воевать с блоком НАТО? Хоть кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — говорил тогда Путин.

Читайте на РБК Pro

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>
Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>
Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>
Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>
Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

В декабре прошлого года, на фоне продолжающейся эскалации на востоке Украины, МИД России направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. В них, в частности, российская сторона потребовала отказаться от расширения альянса на восток и не принимать Украину в члены НАТО. По итогам прошедших на эту тему переговоров генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил отказ от приема Украины в члены альянса.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что Украина и Грузия «станут членами НАТО», однако отказался предоставлять обеим странам план действий по подготовке к членству, что является первым шагом в юридической процедуре вступления государства в организацию.

В декабре 2014 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса страны. В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление Украины в НАТО. В июне 2020 года Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что именно вступление в НАТО поможет стране закончить конфликт в Донбассе, а план действий по членству в альянсе станет сигналом для России. По словам главы государства, Киев стремится реформировать свои вооруженные силы и оборонный сектор, однако «одними реформами Россию не остановить».

В декабре 2020-го Россия передала США и НАТО свои требования по гарантиям безопасности. В частности, речь идет о юридических гарантиях того, что альянс не будет расширяться на восток. В НАТО и США позже говорили, что остаются привержены принципу «открытых дверей» и любая страна, если она того захочет, может попросить о вступлении в альянс.

Авторы

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>

Илья Фурсеев,

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>

Григорий Набережнов

Владимир Путин
Эмманюэль Макрон
НАТО
Крым
переговоры

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи