Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц завершил свое первое зарубежное турне, побывав в Киеве и Москве. Целью он назвал деэскалацию на украинской границе и продвижение договоренностей в рамках минских соглашений. Чего он добился — в материале РБК

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>

Фото: Евгений Малолетка / AP

В чем не сошлись Шольц и Зеленский

Перед переговорами с российским президентом канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил Киев. Фактически он повторил путь главы МИД Германии Анналены Бербок, которая месяц назад также посетила две столицы. А французский лидер Эмманюэль Макрон, наоборот, сначала 7 февраля посетил Москву, а потом Киев. Для Шольца визит в обе столицы стал первым в качестве главы правительства.

В Киеве Шольц встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. На пресс-конференции канцлер вновь заявил о необходимости деэскалации ситуации вокруг Украины и о том, что «дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные политические, экономические и геостратегические последствия для России». Упомянул он и готовность Евросоюза ввести санкции в отношении России, но воздержался от заявлений по поводу газопровода «Северный поток-2», запуск которого находится под вопросом. Также он поблагодарил Киев за «уравновешенную и сдержанную реакцию» на события последних недель, напомнив, что общая цель двух стран — избежать эскалации.

Шольц вновь подтвердил, что Германия не будет поставлять оружие Украине, однако отметил, что в Берлине серьезно относятся к соответствующим просьбам Киева. Также канцлер напомнил, что ФРГ играет ведущую роль в оказании финансовой помощи Украине: «Ни одна страна за последние восемь лет не выделила столько денег Киеву, сколько Германия», а именно €2 млрд. Кроме того, Шольц пообещал вскоре предоставить Украине новый кредит на €150 млн и новый транш на аналогичную сумму по уже ранее выданному кредиту. Говоря о перспективе вступления Украины в НАТО, канцлер отметил, что этот вопрос не стоит на повестке дня альянса. Поэтому его удивляет, что Россия делает из этого проблему.

Зеленский не согласился с позицией канцлера насчет членства Украины. Он напомнил, что в Конституции закреплена цель вступить в альянс и страна по-прежнему на это рассчитывает и будет идти по выбранному ею пути. Зеленский пояснил, что так Украина могла бы чувствовать себя более защищенной. «К сожалению, не все зависит от нас», — посетовал он. Украинский лидер также раскритиковал проект газопровода «Северный поток-2», отметив, что его необходимо рассматривать как угрозу.

www.adv.rbc.ru

О чем Шольц поспорил с Путиным

Визит канцлера в Москву прошел под аккомпанемент двух событий: ранее агентство Bloomberg сообщило, что Россия намерена начать полномасштабное вторжение на Украину 15 февраля, в то время как Минобороны России за несколько часов до начала встречи лидеров объявило о возвращении части войск, задействованных в учениях в Крыму, в места постоянной дислокации. Переговоры продлились около трех часов, включая рабочий завтрак. Как и Макрон неделей ранее, Шольц не стал сдавать ПЦР-тест в Москве, поэтому переговоры шли за длинным столом.

Читайте на РБК Pro

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>
Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>
Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>
Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>
Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

Несмотря на обилие проблем в двусторонних отношениях, совместная пресс-конференция лидеров была сконцентрирована на международной повестке. Канцлер повторил, что цель его визитов в Москву и Киев — избежать эскалации. «Для федерального правительства совершенно ясно, что дальнейшая военная агрессия против Украины повлечет за собой тяжелые политические, экономические и стратегические последствия. Мне показалось, что это знают все», — сказал Шольц. Российский президент ответил, что Россия не хотела бы войны в Европе. Именно поэтому она и выдвинула «предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну». Путин отметил, что ответы США и НАТО на предложения о гарантиях безопасности не отвечают трем базовым российским требованиям, но в них содержится ряд соображений, который Россия не против обсуждать. Путин напомнил, что в число базовых требований входят нерасширение НАТО, смещение военной инфраструктуры блока на позиции 1997 года и неразмещение вблизи российских границ боевых ударных комплексов.

Канцлер снова подтвердил, что вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня. «Расширение не планируется, оно не обсуждается, его нет на повестке дня. Все это знают», — сказал он. Путина, однако, не устроил ответ Шольца. «Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще ни на один день в сторону российских границ, а сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома. Говорят, как вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего», — заявил российский президент, подчеркнув, что Москва хочет решить это дело в ходе переговорного процесса в ближайшее время.

Не согласился Шольц и с оценкой Путина событий 1999 года в Югославии, когда силы НАТО провели там операцию. Путин назвал бомбардировку Белграда войной, развязанной как раз блоком НАТО. «Там была опасность и угроза геноцида, и этому необходимо было воспрепятствовать», — заметил Шольц. Путин ответил, что считает геноцидом происходящее в Донбассе.

Сошлись лидеры на необходимости всех сторон выполнять минские соглашения. Шольц призвал Россию не признавать независимость самопровозглашенных ЛНР и ДНР. «Если парламент примет то, что было предложено, и это станет реальностью, конечно, это будет означать нарушение минских договоренностей. Это будет означать, что процесс прервется, и это будет политической катастрофой», — пояснил Шольц.

Какие из сложных вопросов успели обсудить

По итогам беседы Путин и Шольц подтвердили необходимость разрешения ситуации вокруг форума «Петербургский диалог», деятельность которого была приостановлена немецкой стороной после признания нескольких НКО, входящих в состав форума, нежелательными организациями в России. Также был затронут вопрос вещания немецкоязычного телеканала RT в Германии и закрытия офиса Deutsche Welle в России, которое последовало за две недели до визита. «Я бы сейчас не хотел вдаваться в детали, чтобы не усложнять ситуацию, но мы договорились о том, что мы подумаем, как можно эти проблемы решить», — отметил Путин. Выразил озабоченность канцлер и ликвидацией «Мемориала», напомнив о его важном вкладе «в выяснение судьбы советских граждан, угнанных на принудительные работы в Германию», и выразил надежду на положительный исход ситуации (правозащитный и международный «Мемориал», обе организации включены в список иноагентов; в декабре 2021 года Верховный суд постановил ликвидировать международный «Мемориал», на следующий день аналогичное решение насчет правозащитного «Мемориала» принял Мосгорсуд).

Коснувшись темы «Северного потока-2», Путин вновь подчеркнул, что это коммерческий проект. По его словам, газопровод призван укрепить энергобезопасность Европы. Запуск же «Северного потока-2» зависит от решения немецкого регулятора.

По мнению эксперта Валдайского клуба, заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, визит канцлера ФРГ не повлияет на запуск газопровода, поскольку подготовка документов для возобновления сертификации «Северного потока-2» идет своим чередом и процесс вряд ли может быть ускорен решением правительства. Скорейший запуск газопровода и в целом нормализация газового сотрудничества с Россией крайне важны для немецких потребителей. «Даже канцлер не может пообещать и тем более выполнить обещание по быстрому прогрессу сертификации. Как известно, внутри коалиционного правительства есть «троянский конь» в лице «Зеленых», и не только их, которые будут препятствовать любым попыткам ускорения процедур», — отметил эксперт.

Автор

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>

Вероника Вишнякова

Владимир Путин
Олаф Шольц
Россия — Германия
Северный поток-2
переговоры
гарантии безопасности

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Путин и Шольц поспорили о Югославии и Украине в НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи