Путин и Байден договорились поддерживать диалог после Нового года»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал телефонный разговор двух лидеров серьезным и содержательным. Он был полностью посвящен гарантиям безопасности. Переговоры США и России на эту тему пройдут в Женеве 10 января

Путин и Байден договорились поддерживать диалог после Нового года"/>

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились продолжить диалог после Нового года, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков по итогам телефонных переговоров глав государств, пишет ТАСС.

Как отметил Ушаков, разговор президентов получился серьезным, деловым и содержательным. Он был «посвящен полностью вопросам о гарантиях безопасности», вопросы двусторонних отношений лидеры не затрагивали.

«Путин сказал, что мы придаем очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню. Мы ждем не сам договорный процесс, а конкретные результаты», — подчеркнул Ушаков.

Байден, по его словам, «хорошо подготовился и сделал весьма содержательные ремарки». Путин в свою очередь изложил основные принципы российской стороны. «Главное — нам нужен результат, и мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России. Президент США в принципе с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно», — отметил помощник президента.

В Женеве 10 января состоятся переговоры России и Соединенных Штатов по гарантиям безопасности. Стороны обсудят переданные 15 декабря Вашингтону и НАТО предложения Москвы. В частности, Россия требует, чтобы США исключили дальнейшее расширение НАТО на восток и прием в альянс стран бывшего СССР. Также США не должны создавать на их территории военные базы.

www.adv.rbc.ru

Вашингтон в ответ пообещал подготовить собственный перечень обеспокоенностей.

Автор

Евгения Воропаева

Джо Байден
Владимир Путин

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Путин и Байден договорились поддерживать диалог после Нового года"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи