Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Пушилина, на обмен попали несколько «рядовых националистических батальонов», большинство из украинских военных ранены. Он добавил, что у Киева в плену оказались «очень ценные военнослужащие»

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной"/>

Фото: Минобороны РФ

Обмен пленными с Украиной состоялся, домой вернулись 144 военнослужащих России и ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в Telegram-канале. Ранее об обмене заявило Главное управление разведки Минобороны Украины, указав, что в число вернувшихся из плена попали сдавшиеся с комбината «Азовсталь» и бойцы нацбатальона «Азов» (его символика признана в России экстремистской и запрещена).

«Наша основная задача — спасение бойцов, принимавших участие в освободительной спецоперации. У врага оказались очень ценные военнослужащие», — написал Пушилин.

По его словам, Украине передали пленных, большинство из которых ранены, «несколько из них — рядовые националистических батальонов».

www.adv.rbc.ru

В Киеве ранее рассказали, что обмен произошел по формуле «144 на 144». На Украину вернулись 95 военных с «Азовстали», включая 43 бойца полка «Азов».

Украине передали 59 бойцов Нацгвардии (в нее входит батальон «Азов»), 30 военнослужащих военно-морских сил, 28 военных из состава Вооруженных сил Украины, 17 пограничников, девять членов территориальной обороны и одного полицейского. Киев назвал этот обмен самым большим с начала российской спецоперации.

Сдача украинских военных с комбината «Азовсталь» в Мариуполе завершилась 20 мая, всего сдались 2439 военнослужащих. В конце апреля российский президент Владимир Путин назвал штурм предприятия нецелесообразным и приказал его блокировать.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что украинские силы получили от командования «сигнал выйти и сберечь свои жизни». После этого перед Киевом встала задача вернуть пленных украинских военных живыми, отмечал он.

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной"/>

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной"/>

 

Авторы
Теги

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной"/>

Юлия Выродова

Денис Пушилин
батальон Азов
Азовсталь
обмен пленными
Украина
Военная операция на Украине

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Пушилин объяснил обмен пленных с Украиной"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи