Псаки заявила о «зеленых человечках» на востоке Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Представитель Белого дома считает, что речь идет о российских военных. Считать их миротворцами в Вашингтоне отказываются

США фиксируют присутствие «зеленых человечков» по всему востоку Украины, речь идет о российском военном присутствии, которое наблюдается на Украине с 2014 года, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на пресс-брифинге.

Она напомнила, что обозначение «зеленые человечки» появилось еще в 2014 году. «Мы называли их «маленькими зелеными человечками», потому что они не были в российское военной форме. Сейчас мы знаем, что они находятся по всей восточной Украине, и они хоть и не в военной форме, но ведут себя точно так, как вели бы себя российские военные», — рассказала Псаки.

Она подчеркнула, что США не считают российских военных миротворцами. «Нам, возможно, стоит прекратить называть их миротворцами, потому что это точно не то, кем они являются, они помогают заложить условия для войны, и в этом заключается цель значительной их части», — сказала она.

В конце января Байден заявил, что Россия может совершить непрямые атаки на Украину в серых зонах, при этом солдаты могут действовать без российской формы. Он сказал, что США будут готовы ответить и на отправку «маленьких зеленых человечков в форме».

Россия неоднократно опровергала возможность военного вторжения на Украину несмотря на соответствующие заявления со стороны Белого дома и западных стран. Отвечая на статью британского издания The Telegraph, в которой говорилось о гибридных методах войны России, включая «зеленых человечков», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «никаких гибридных войн Россия не ведет» и что «Россия заинтересована в том, чтобы наконец-то в Европе все опомнились и перестали считать Россию виновницей всех бед и обратились бы к первоисточникам проблем, которые душат Европу». Британских журналистов он обвинил в нехватке «трезвости в освещении событий».

22 февраля президент Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение на использование вооруженных сил за рубежом. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что российские военные могут быть использованы в качестве миротворцев. В то же время Путин подчеркнул, что речь не идет о немедленной отправке военных в Донбасс. «Я не сказал, что войска вот сейчас прямо туда пойдут после нашей с вами встречи здесь», —заявил он на пресс-конференции.

Читайте на РБК Pro

Псаки заявила о «зеленых человечках» на востоке Украины"/>
Как отказ Китая от антиковидных мер ударит по цепям поставок — Bloomberg

Псаки заявила о «зеленых человечках» на востоке Украины"/>
ФНС рассказала, как работает их новая система контроля

Псаки заявила о «зеленых человечках» на востоке Украины"/>
Стала ли финансовая система устойчивее перед кризисом — The Economist

Псаки заявила о «зеленых человечках» на востоке Украины"/>
Что дальше ждать от рубля: отвечают экономисты

Автор

Псаки заявила о «зеленых человечках» на востоке Украины"/>

Георгий Тадтаев

Украина
ДНР и ЛНР
миротворцы
США

Источник: rbc.ru

Похожие статьи