Псаки заявила о «коллапсе» финансовой системы России из-за санкций»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

США планируют продолжить давление на российскую экономику и могут применить дополнительный экспортный контроль, заявил заместитель американского министра финансов Уолли Адейемо

Введенные западными странами санкции против России привели к коллапсу ее финансовой системы, заявила в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Шаги, предпринятые президентом и другими странами мира по сути привели к коллапсу российской финансовой системы», — заявила она.

Вашингтон продолжит оказывать давление на экономику России, заявил в интервью телеканалу CNBC замминистра финансов США Уолли Адейемо. По его словам, речь идет о преследовании элиты и экспортном контроле, деталей он не уточнил.

Западные страны начали вводить санкции против России после начала спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Ограничительные меры коснулись активов ЦБ, операций с российским госдолгом, нескольких крупных банков, в том числе ВТБ, импорта технологий, в том числе для авиационной и космической отрасли. Под персональные санкции попал ряд чиновников, политиков, топ-менеджеров компаний и крупных бизнесменов.

www.adv.rbc.ru

Президент России Владимир Путин в рамках ответа на западные санкции подписал указ «о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Он предусматривает обязательную продажу 80% валютной выручки экспортерами, а также запрещает резидентам предоставлять займы в валюте иностранцам и зачислять валюту на счета в банках за пределами России.
Кроме того, президентским указом запрещаются переводы денег без открытия счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Читайте на РБК Pro

Псаки заявила о «коллапсе» финансовой системы России из-за санкций"/>
Антикризисные коммуникации: как говорить с командой о непростых временах

Псаки заявила о «коллапсе» финансовой системы России из-за санкций"/>
Премиум-кроссовки: как Nike пытается выйти в сегмент «люкс» — Bloomberg

Псаки заявила о «коллапсе» финансовой системы России из-за санкций"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

Псаки заявила о «коллапсе» финансовой системы России из-за санкций"/>
Что делать с долларами и иностранными акциями: мнения аналитиков

В результате западных санкций России лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов, заявлял министр финансов Антон Силуанов. Кроме того, он заявил, что из-за ограничительных мер Запада у России возникли проблемы с обслуживанием с исполнением долговых обязательств

«Будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены», — сказал Силуанов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл санкции Запада «серьезными», но заявлял, что они были прогнозируемыми и Россия подготовилась к ним.

Автор

Кирилл Соколов

санкции
Экономика
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Псаки заявила о «коллапсе» финансовой системы России из-за санкций"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи