Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Протесты в Казахстане, начавшиеся из-за повышения цен на газ, на третий день стали общенациональными. На фоне захвата административных зданий власти начали антитеррористическую операцию, а президент обратился за помощью к ОДКБ

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

Фото: Владимир Третьяков / AP

Последнее на 00:30 мск

  • В Казахстан отправят военных Организации договора о коллективной безопасности. Такое решение принял совет организации, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. О решении объявил глава совета, премьер-министр Армении Никол Пашинян.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил в захвате административных зданий и оружия подготовленные за рубежом террористические банды. По его словам, речь фактически идет о внешней агрессии.
  • Власти Алма-Аты, в которой днем были захвачены местная администрация, резиденция президента, а также аэропорт, объявили о начале антитеррористической операции.
  • Токаев обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Президент Армении Никол Пашинян сообщил, что консультации по этому поводу уже начались.
  • Днем Токаев обратился к нации и сообщил об отставке с поста главы Совета безопасности республики Нурсултана Назарбаева. Эту должность занял сам Токаев. Протестующих он назвал организованными «заговорщиками» и пообещал действовать против них максимально жестко.

Последние события

  • 4 января, несмотря на обещание властей снизить цены на газ в Мангистауской области, протесты охватили весь Казахстан — акции прошли в столице Нур-Султане, крупнейшем городе страны Алма-Ате и в других городах — Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде, Шымкенте. Требования митингующих из социально-экономических стали политическими: отставка правительства. В некоторых городах толпы скандировали «Шал, кет» («Дед, уходи»), имея в виду бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (он носит титул первого президента-лидера нации и о 5 января возглавлял Совет безопасности страны). У протестов при этом нет выраженного лидера.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

Video

  • В нескольких крупных городах, в том числе в Алма-Ате, протестующие вступили в стычки с силовиками. В городе подожгли и разбили несколько полицейских машин. Протесты не прекратились и ночью. Казахские силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Были слышны выстрелы, предположительно резиновыми пулями.

Читайте на РБК Pro

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>
Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>
Каким будет 2022-й: рассказывают бизнес-гуру Маск, Гейтс, Бениофф

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>
Что такое Log4Shell и почему Apple и Twitter теперь в опасности

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>
На биржах стало слишком много людей. Чем это опасно — Financial Times

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

  • Из-за событий в Алма-Ате ночью президент Токаев объявил о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алма-Ате с 5 января на две недели — до 19 января (в условиях режима среди прочего запрещены любые массовые собрания и вводится комендантский час). В Алма-Ату стянули спецтехнику.
  • По всей стране фиксировались сбои в работе интернета. В Алма-Ате перестали работать мобильный интернет и мессенджеры What's App, Telegram и Signal. Операторы Beeline и Kcell подтвердили перебои с мобильным интернетом по не зависящим от них причинам.
  • Власти страны также заблокировали сайты СМИ, освещавших протесты, в том числе КазТАГ и Orda.kz.

5 января

  • Протестующие ворвались в здание акимата (администрации) Алма-Аты. В нем, а также в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Следом были совершены нападения на управления полиции и Комитета национальной безопасности, К вечеру власти ненадолго утратили контроль над аэропортом.

  • Демонстранты также пытались штурмовать здание администрации Актобе, крупного промышленного центра на западе Казахстана. ОМОН применил против них светошумовые гранаты. У здания администрации города произошло несколько взрывов.

Режим ЧП был введен в столице Нур-Султане и Алма-Атинской области. Позже режим ЧП был распространен на всю страну.

  • По данным МВД в ходе беспорядков погибли 8 сотрудников правоохранительных органов, более 300 пострадали.

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен Алихан Смаилов — первый заместитель премьер-министра республики.

  • В обращении к нации Токаев сообщил, что принимает пост председателя Совета безопасности страны. Это была одна из последних официальных должностей, которые до сих пор сохраняет ушедший в отставку первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Реакции Назарбаева на происходящее до сих пор нет.

  • Казахстанские СМИ сообщили, что на фоне захвата административных зданий в Алма-Ате были отмечены факты мародерства, нападения на торговые центры и банки.

  • Днем по всему Казахстану перестал работать интернет. К вечеру появились сообщения, что по крайней мере в Нур-Султане и Алма-Ате интернет заработал.

  • Что спровоцировало протесты

    • Протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на автомобильный газ с нового года с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр. Первые митинги прошли в Мангистауской области, на западе страны, в городах Жанаозен и Актау. В Министерстве энергетики Казахстана объяснили, что повышение цен связано с ростом спроса — потребление газа ежегодно растет, а объемы производства остаются на уровне прошлых лет.
    • Поначалу снизить цены решили владельцы заправок в этой области. Протестные настроения это не сбило.
    • Правительство после первых протестов создало специальную комиссию для рассмотрения ситуации в Мангистауской области. 4 января она пообещала протестующим выполнить их требование — понизить цену на топливо до 50 тенге (8,67 руб.) за литр. Но и это не помогло.
    • В городе Актау к протестующим вышли вице-премьер страны и министр энергетики. Они сообщили людям о решении по ценам и пообещали, что вышедшие на площадь люди не будут привлечены к ответственности.

    Каковы предпосылки протестов

    Весь 2021 год социологи фиксировали тревожные постпандемийные эффекты, рассказала РБК директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Дарья Чижова. Жесткие карантинные меры повлекли изменения структуры доходов населения — под наибольшей угрозой оказался средний класс, чья доля резко упала; вслед резко выросла потребительская закредитованность — рост на 26% по сравнению с 2020 годом, на общем самочувствии подобное экономическое благосостояние отразилось последовательно — доля казахстанцев, считающих, что у них есть перспектива на улучшение экономической ситуации, упала до 30% (против 50% в 2019 году, например), описывают ситуацию эксперты. «Протесты — это продолжение системного недовольства и усталости казахстанского общества. Именно поэтому так сложно сейчас остановить протестную волну — нет единых требований, одно недовольство», — говорит Чижова.

    Развивающаяся критическая ситуация в стране, на мой взгляд, вызвана не столько непродуманными и некачественными действиями правительства, сколько функционированием сформированной в 2019 году неординарной системы государственной власти с участием первого (бывшего) и второго (действующего) президентов Казахстана, замечает казахстанский политолог Андрей Чеботарев. «Дезориентация госаппарата, особенно его верхнего звена, и лавирование высокопоставленных чиновников между Акордой или «Библиотекой» (офис Назарбаева. — РБК) негативно отразились на всех сферах жизнедеятельности казахстанского общества и государства. Особенно это проявилось в 2020 году в пик пандемии коронавирусной инфекции COVID-19», — указывает эксперт.

    Спусковой крючок событий

    В Казахстане с 2019 года начался поэтапный переход к реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) на электронных торговых площадках, а с 2022 года планировалось полностью перейти на реализацию этого топлива через биржу, отказавшись от ручного регулирования цен. Цены на СУГ росли в Казахстане на протяжении всего 2021 года и особенно активно — с начала осени. Например, в октябре цены на заправках уже вплотную приближались к 90 тенге за литр. Это происходило на фоне роста цен на нефть и газ на мировом рынке, а также из-за постепенного перехода на рыночное ценообразование внутри страны. «Казахстан с 1 января перешел на торги [СУГами] через товарную биржу. Правительство долгое время искусственно сдерживало рост цен на газ, спрос на который значительно вырос. В условиях высоких цен на мировых рынках у производителей стимул экспортировать газ, а не поставлять на внутренний рынок», — сказал РБК аналитик инвестбанка «Синара» Кирилл Бахтин.

    Переход на электронную торговлю позволит сбалансировать цену на СУГ на основе спроса и предложения, что позволит привлечь инвестиции в создание новых производственных мощностей, — говорилось в сообщении министерства энергетики Казахстана, опубликованном 3 января. «Кроме того, рыночные механизмы положительно влияют на развитие конкуренции, сокращают влияние на рынок непродуктивных посредников, создают благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса», — отмечали там.

    В Минэнерго тогда утверждали, что до перехода на электронные торги цена на этот вид топлива была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже себестоимости. Основной производитель СУГ — компания «Тенгизшевройл», подконтрольная американским Chevron (50%) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), 20% — у госкомпании Казахстана «Казмунайгаз», 5% у «дочки» ЛУКОЙЛа LUKArco. «Тенгизшевройлу» принадлежит крупнейшее в стране нефтяное месторождение Тенгиз на западе Казахстана. Но большую часть топлива «Тенгизшевройл» отправляет на экспорт.

    Минэнерго Казахстана еще в середине лета 2021 года обязало производителей СУГ все свободные объемы направить на внутренний рынок, отказавшись от экспорта, за исключением заводов «Тенгизшевройл», «Жаикмунай» (принадлежит Nostrum Oil & Gas, которая входит в структуру сингапурского холдинга Steppe Capital Pte Ltd, контролируемого зятем Нурсултана Назарбаева Тимуром Кулибаевым) и Gas Processing Company. Дефицит на рынке обострился в октябре, когда на ремонт остановился один из крупных производителей газа — Павлодарский нефтехимический завод («дочка» «Казмунайгаза»). Участники рынка сообщали о проблемах с обеспечением СУГ потребителей, в частности в Нур-Султане, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.

    СУГ является основным топливом для легкового транспорта в Казахстане. С 2019-го по 2021 год количество автомобилей на сжиженном газе увеличилось вдвое — с 140 тыс. до 313,4 тыс. Его потребление за два года выросло в с 1,3 млн т до 1,6 млн т. При этом объем производства остался на прежнем уровне. «Тенгизшевройл» в 2020 году произвел 1,482 млн т СУГ, из них отправил на экспорт 1,351 млн т (данные Refinitiv).

    Средняя зарплата в Казахстане за III квартал 2021 года составила 243 тыс. тенге в месяц.

    Как могут развиваться события

    Президент Токаев находится в непростой ситуации, замечает Дарья Чижова, для азиатской страны недопустимо проявление слабости, и власть должна четко фиксировать свою монополию на силу. Эксперт замечает, что сейчас наблюдается активная локализация и канализация протеста — отдельные активисты призывают выходить на улицы и захватывать здания. «Если со стороны власти не будет допускаться открытых провокаций, то ситуацию в ближайшее время удастся стабилизировать. У протеста нет конкретных политических требований, если не появится конкретных лидеров — инструментами чрезвычайного положения можно будет эффективно вывести из этого кризиса», — полагает Чижова. Однако, по ее мнению, по окончании ЧП новое правительство и администрацию ждет большая работа, так как глубинные причины недовольства, в том числе экономические, никуда не денутся.

    Сейчас руководство страны принимает «пожарные» меры, скорее всего, произойдет также смена руководителей ряда регионов страны, продолжает Чеботарев. «Вместе с тем текущие процессы в стране по своей масштабности превзошли жанаозенские события 2011 года и земельные протесты 2016 года. В связи с этим они просто не могут не стать серьезным политическим уроком для всей правящей элиты Казахстана. Поэтому после стабилизации обстановки в стране следует приступить к выработке и принятию более кардинальных мер, прежде всего политического характера», — полагает эксперт.

    Авторы

    Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

    Александр Атасунцев,

    Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

    Георгий Тадтаев,

    Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

    Владислав Гордеев,

    Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

    Тимофей Дзядко

    При участии
    Полина Химшиашвили

    Казахстан
    массовые протесты
    протесты
    газ
    Нурсултан Назарбаев
    Касым-Жомарт Токаев

    Подпишись на VK РБК

    Получайте новости быстрее всех

    Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное"/>

    Источник: rbc.ru

    Похожие статьи