Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Протестующие захватили крупнейший аэропорт Казахстана. После этого авиакомпании начали отменять рейсы в Алма-Ату

Демонстранты захватили аэропорт Алма-Аты, со ссылкой на пресс-службу аэропорта сообщил портал Orda.kz.

По предварительным данным, в аэропорту находятся около 45 протестующих. С их приходом сотрудники покинули аэропорт. Пассажиров в терминале не было, их заранее эвакуировали.

«Вывели их через 11-е ворота. Как раз в тот момент прилетел самолет. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем, когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров», — сказали в пресс-службе аэропорта.

РБК направил запрос в аэропорт Алма-Аты.

Аэропорт Алма-Аты — крупнейший в Казахстане. Согласно данным сервиса Flightradar 24, рейс авиакомпании Air Astana из Нур-Султуна развернулся и ушел в зону ожидания. Другой самолет этого же перевозчика из Антальи вместо Алма-Аты сел в Чимкенте.

Также задержан рейс из Кустаная, самолет не приземлился. Отменены на вылет рейсы Air Astana из Алма-Аты в Актау и Нур-Султан. Несколькими часами ранее Air Astana попросила на странице в Facebook «в связи с текущей ситуацией в Казахстане» выезжать в аэропорт заблаговременно и проверять статус рейса на официальном сайте.

Читайте на РБК Pro

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>
Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>
Каким будет 2022-й: рассказывают бизнес-гуру Маск, Гейтс, Бениофф

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>
Что такое Log4Shell и почему Apple и Twitter теперь в опасности

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>
На биржах стало слишком много людей. Чем это опасно — Financial Times

«Аэрофлот», в свою очередь, отменил вечерний рейс из Москвы в Алма-Ату. Самолет должен был вылететь в 20:55 и приземлиться в 8:20 утра. В белорусской авиакомпании «Белавиа» сообщили пассажирам, вылетающим в Казахстан или из него, что они могут изменить дату вылета без дополнительной платы.

В связи с ситуацией, сложившейся в Алма-Аты, полеты туда приостановила и кувейтская авиакомпания Jazeera Airways.

Международные вылеты из Алма-Аты тоже не осуществляются. В 21:25 по местному времени (18:25 мск) должен был вылететь самолет Qatar Airways в Гон-Конг, но этого не произошло. 

Помимо этого, также не отправляет и не принимает рейсы третий по величине казахстанский аэропорт — Актау, следует из данных Flightradar 24.

Массовые протесты в Казахстане продолжаются четвертый день. Причиной стало резкое повышение цен на сжиженный газ, после отмены которого участники выдвинули политические требования.

В Алма-Аты демонстранты захватили здание городской администрации и старой резиденции президента. Протесты сопровождались столкновениями с силовиками. Митингующие бросались камнями, били стекла государственных учреждений, поджигали полицейские машины и разграбили склады оружейного магазина. Силовики разгоняли толпу с помощью светошумовых гранат.

Авторы

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>

Виктория Полякова,

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>

Артём Кореняко

При участии
Маргарита Овсянникова

Алма-Ата
Аэропорт
Казахстан
протесты

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи