Прокурор запросил для Яшина девять лет по делу о фейках про армию»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Прокурор запросил для Ильи Яшина (признан иноагентом) девять лет по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Также сторона обвинения просит запретить ему администрировать сайты четыре года после освобождения

Прокурор запросил для Яшина девять лет по делу о фейках про армию"/>

Илья Яшин (слева)

(Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Сторона обвинения попросила для бывшего муниципального депутата Ильи Яшина (Минюст в июле признал его иноагентом) девять лет лишения свободы по делу о распространении «фейков» о Российской армии, сообщили в Мещанском суде Москвы, передает «РИА Новости».

«Прокурор в ходе прений сторон попросил суд приговорить Яшина Илью Валерьевича к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказал собеседник агентства.

Прокурор также попросил запретить Яшину четыре года после освобождения администрировать сайты и иные ресурсы в интернете.

adv.rbc.ru

Прокурор запросил для Яшина девять лет по делу о фейках про армию"/>

adv.rbc.ru

До возбуждения уголовного дела бывшего мундепа трижды штрафовали на 30 тыс. руб. по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). В конце июня его задержали в Москве и обвинили в неповиновении требованию полицейского. В полиции заявили, что при задержании Яшин отталкивал сотрудника и хватал его за одежду. Свою вину политик отрицал.

Яшина арестовали на 15 суток, а в день, когда его должны были выпустить на свободу, возбудили против него уголовное дело по статье о «фейках» о Российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). По версии следствия, политик в прямом эфире на YouTube распространял «заведомо ложные сведения о совершении Вооруженными силами Российской Федерации убийств мирных жителей в г. Буча».

На следующий день суд арестовал его, срок заключения под стражу с тех пор неоднократно продлевали, в последний раз — на полгода, до 10 мая 2023 года.

Читайте на РБК Pro

В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков

«Недобанк» за $33 млрд: почему регуляторы не доверяют стартапу Revolut

Как разноцветная канцелярия мешает ребенку сосредоточиться

Какие темные схемы используют компании, чтобы вы оставляли им свои данные

Политик не признает вину и считает уголовное преследование политически мотивированным.

Яшин до 2008 года был членом партии «Яблоко», впоследствии вместе с другими оппозиционными политиками, в частности Борисом Немцовым, создал движение «Солидарность», а позже стал членом партии ПАРНАС. Он неоднократно организовывал и принимал участие в антиправительственных митингах. С октября 2017 года по июль 2021 года Яшин возглавлял совет депутатов Красносельского района Москвы.

Авторы
Теги

Прокурор запросил для Яшина девять лет по делу о фейках про армию"/>

Полина Мартынова

Илья Яшин
фейк
лишение свободы

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Прокурор запросил для Яшина девять лет по делу о фейках про армию"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи