Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Накануне Пригожин говорил, что бои в городе идут «за каждый дом» и непонятно, откуда берутся «рассказы об окружении». В комментарии для «РИА Новости» он допустил, что Артемовск может быть окружен в марте-апреле

Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска"/>

Артёмовск

(Фото: Yevhen Titov / Reuters)

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин допустил, что Артемовск (украинское название — Бахмут) может быть окружен в марте-апреле текущего года. Его слова приводит «РИА Новости».

«Я думаю, что это март—апрель. Хотя загадывать очень сложно. Они сейчас получают новые виды вооружения. Сто процентов будем уничтожать эти «Леопарды», сто процентов разберемся, как их сжигать, но это тоже важнейший фактор», — отметил он.

Накануне Пригожин рассказывал, что предпосылок для окружения ВСУ в районе Артемовска нет. «Штурмуются дом за домом, квадратный метр за квадратным метром. Идет тяжелейшая боевая работа. Откуда берутся рассказы о каком-то окружении и еще о чем-то, вообще непонятно», — говорил он.

adv.rbc.ru

Так Пригожин ответил на заявление военкора ВГТРК Евгения Поддубного о том, что полторы тысячи военнослужащих ВСУ окружены в Парасковиевке (село к северу от Артемовска). Пригожин назвал подобную информацию «чепухой». «По всем направлениям противник активизируется, подтягивает все новые и новые резервы. Ежедневно от 300 до 500 новых бойцов подходят к Бахмуту на всех направлениях. Огонь артиллерии усиливается с каждым днем», — указал он.

adv.rbc.ru

Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска"/>

Артемовск — город в ДНР, расположенный на Бахмут-Торецкой возвышенности на реке Бахмут в 89 км к северо-востоку от Донецка. Население города до начала конфликта составляло около 70 тыс. человек. Город служит важным транспортным узлом для обеспечения группировки украинских войск в Донбассе.

Ожесточенные бои за Артемовск продолжаются уже несколько месяцев. 13 января Минобороны объявило о полном контроле над Соледаром, который расположен к северо-востоку от Артемовска. Пригожин заявлял о взятии города 11 января, утверждая, что в штурме «не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК». В начале февраля власти ДНР заявили, что бойцы ЧВК закрепились в северной части Артемовска.

12 февраля Пригожин заявил о взятом бойцами ЧВК поселке Красная Гора, который прилегает к Артемовску с северо-востока. Тогда он вновь подчеркнул, что в операции участвовали исключительно бойцы ЧВК «Вагнер».

Читайте на РБК Pro

Какие фразы бабушек и дедушек могут навредить ребенку

Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell

Леброн Джеймс тратит $1,5 млн в год на свое здоровье. На что идут деньги

Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера

Зеленский в начале февраля обещал, что Украина будет бороться за Артемовск столько, сколько сможет. О том, что Киев не может оставить город, заявил и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он указывал, что страна платит «огромную цену» за удержание города, но сдать его нельзя, так как речь идет не просто о территориях, а о «наших домах».

В то же время The New York Times 14 февраля сообщила, что запрет для гражданских лиц и волонтеров на въезд в Артемовск (Бахмут) со стороны Украины, вероятно, является прелюдией к выводу украинских войск из города. Спустя сутки «РИА Новости» со ссылкой на одного из бойцов ЧВК «Вагнера» сообщило, что Киев перебрасывает в Артемовск и его окрестности новую технику и войска, чтобы не допустить окружения города.

Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска"/>

Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска"/>

Авторы
Теги

Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска"/>

Илья Пламенев

Артёмовск
окружение
Военная операция на Украине
ЧВК Вагнер
Евгений Пригожин

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Пригожин назвал сроки возможного окружения Артемовска"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи