Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Татарстана заявил, что голос региона не услышали, но исполнять закон будут. Татарстан — единственный регион России, где главу все еще называют президентом

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>

Рустам Минниханов

(Фото: Global Look Press)

Власти Татарстана будут выполнять закон, запрещающий главам регионов называться президентами, однако в республике сожалеют о том, что не услышали ее мнения относительно этого документа. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, слова которого приводит «РИА Новости».

«Закон уже принят, позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть сложившиеся исторические вещи, которые присутствуют. Мы должны уметь слушать друг друга. <…> Понятно, что закон принят, и мы законопослушные люди. Но так получилось, что наш голос не услышали», — сказал Минниханов журналистам.

Глава республики заявил, что республиканский парламент высказывал позицию относительно законопроекта во время его рассмотрения Госдумой. По его словам, авторы законопроекта должны были приехать в Татарстан и обсудить с местными парламентариями предложения.

«Когда шла речь об изменении Конституции, была создана комиссия. Обсуждали, и это был очень позитивный опыт. Если бы авторы данного законопроекта побывали бы в нашем парламенте, объяснили бы, возможно наша позиция была другой», — приводит слова Минниханова ГТРК «Татарстан».

www.adv.rbc.ru

Он подчеркнул, что в республике не выступали категорически против всего закона о публичной власти, в котором и содержится положение о названии глав регионов. «Просто были некоторые моменты, на которые мы хотели обратить внимание», — сказал президент.

Закон об организации публичной власти в субъектах России был подписан президентом страны Владимиром Путиным 21 декабря, Госдума его приняла 14 декабря. Он, в частности, предписывает отказаться от слова «президент» при именовании глав регионов.

Читайте на РБК Pro

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>
Гуру ресторанного бизнеса США: только один тип людей надо брать на работу

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>
За что теперь можно уволить сотрудника на удаленке: новые основания ТК

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>
«Криптовалюты будут расти еще 20 лет» — во что инвестирует Пол Холланд

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>
Эксперты предупредили о риске массовых банкротств в дорожной отрасли

Документ вызвал недовольство в Татарстане — единственном регионе, где глава называется президентом. В республиканском парламенте положения законопроекта называли противоречащими основам конституционного строя России.

Особый статус органов власти Татарстана закреплялся в соответствии с договором о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, заключенным в 1994 году. Однако в 2017 году срок действия договора истек, и продлевать его федеральный центр не стал. Тем не менее в 2017 году Кремль согласился сохранить в Татарстане наименование должности «президент» до 2020 года, когда истекал срок полномочий руководителя региона Рустама Минниханова. Тогда высокопоставленный источник в администрации президента России рассказал «Коммерсанту», что к вопросу об изменении названия должности вернутся позднее с учетом предложений комиссии по вопросам о разграничении полномочий между Москвой и Казанью. В 2020 году Минниханова вновь переизбрали на этот пост.

Закон также дает право главам регионов избираться более двух раз подряд и закрепляет право президента отстранять руководителей субъектов Федерации в связи с утратой доверия. Документ наделяет регионы правом самостоятельно определять максимальное количество сроков, на которые может избираться глава субъекта. Также вводится единый срок полномочий — пять лет. При этом в законе говорится, что возглавить регион может только россиянин, у которого нет вида на жительство или гражданства другой страны.

Согласно закону названия региональных органов исполнительной власти также будут приведены к единому стандарту и будут называться «правительство».

Документ вступает в силу со дня официального опубликования, однако для разных его положений предусмотрены различные сроки. В частности, статьи о названии и полномочиях глав регионов вступают в силу с июня 2022 года.

Автор

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>

Денис Ворошилов

Татарстан
президент
Закон
Регион

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Президент Татарстана пообещал исполнять закон о запрете президентов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи