Президент Швейцарии заявил о приверженности нейтралитету»/>

6 просмотров Комментарии Выкл.

При этом Иньяцио Кассисготова выразил готовность Берна взять на себя ответственность за сохранение мира и безопасности на планете

Швейцария является нейтральной страной, заявил президент страны Иньяцио Кассис в ходе выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает SwissInfo.

«Мы привержены отстаиванию принципов свободы, демократии и верховенства закона, ценностей, закрепленных в нашей конституции», — сказал Кассис.

При этом Швейцария готова взять на себя ответственность за сохранение мира и безопасности на планете, отметил он.

www.adv.rbc.ru

Президент назвал нарушения прав человека «предвестниками возможной эскалации насилия и нестабильности».

www.adv.rbc.ru

Кассис призвал Россию «немедленно положить конец конфликту и насилию на Украине».

В начале июня Швейцария наряду с Мальтой, Мозамбиком, Эквадором и Японией была избрана новым непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2023-2024 годы.

Летом в швейцарском МИДе предлагали представлять интересы Киева в Москве. Украина разорвала дипломатические отношения с Россией после начала военных действий. «Украина хотела, чтобы Швейцария взяла на себя мандат покровительствующей державы в России. Соответствующие переговоры завершены», — говорил
официальный представитель внешнеполитического ведомства Пьер Ален Эльчингер. По его словам, страна предлагала «свои добрые услуги» обеим сторонам, в том числе «роль принимающей стороны для переговоров».

В российском посольстве напомнили слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые заявлял, что Москва не готова рассматривать предложения о посредничестве в переговорах с Украиной от стран, которые поддержали санкции. «Полагаем, что швейцарский нейтралитет был в известной мере девальвирован, так как Конфедерация переняла все семь пакетов нелегитимных антироссийских ограничений Евросоюза, фактически заняв одну из сторон конфликта», — пояснили в дипмиссии.

Позднее заместитель директора департамента информации и печати российского МИДа Иван Нечаев отметил, что Швейцария, присоединившись к ограничениям, утратила статус нейтрального государства и не может представлять дипломатические интересы Киева в Москве.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Швейцария
Военная операция на Украине

Как ФНС будет взыскивать долги по налогам

Разбираемся в рассылке

Президент Швейцарии заявил о приверженности нейтралитету"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи