Президент Литвы призвал переступить «красные линии» по Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Науседа предложил «не тратить время впустую» и поставлять ВСУ дальнобойное оружие, что в российском МИДе прежде называли недопустимым. Он указывал, что «вот-вот наступит поворотный момент» в конфликте на Украине

Президент Литвы призвал переступить «красные линии» по Украине"/>

Гитанас Науседа (в центре)

(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

При военных поставках Украине западным странам необходимо решиться нарушить «красные линии» по этому вопросу, поскольку они «находятся у нас в головах» и на самом деле не существуют, заявил литовский президент Гитанас Науседа в интервью CNN.

«Мое послание таково: не тратьте время впустую. Будьте решительны, будьте едины и принимайте решения как можно быстрее», — подчеркнул он.

Президент Литвы рассказал, что намерен на предстоящей встрече в Варшаве обсудить с американским лидером Джо Байденом безопасность республики и «особенно безопасность восточного фланга [НАТО]». Он считает, что страны Балтии подвергаются «прямым угрозам» со стороны России и Белоруссии.

adv.rbc.ru

Визит Байдена в Киев, состоявшийся 20 февраля, говорит о том, что Украину не оставят западные партнеры, поездка президент США посылает важный сигнал о единстве союзников, резюмировал Науседа.

adv.rbc.ru

Президент Литвы призвал переступить «красные линии» по Украине"/>

Науседа уже призывал к пересечению «красных линий» по Украине в конце января и отправке ВСУ истребителей и дальнобойных ракет. Он тогда рассказал, что у него создается впечатление, будто «эти «красные линии» проведены не нами, западными странами, демократиями», а Россией. Президент Литвы напомнил, что статус кандидата в члены Евросоюза для Украины тоже когда-то считался табу, а после немецкие власти поначалу категорически отвергали возможность отправки ВСУ какого-либо снаряжения, кроме касок или бронежилетов.

«Этот Рубикон перейден. <…> Вот-вот наступит поворотный момент, жизненно важно, чтобы мы действовали без промедления», — подчеркнул он тогда.

Читайте на РБК Pro

Розовый среди синих: как выделить ИТ-бренд в мире одинаковых сервисов

Какие фразы бабушек и дедушек могут навредить ребенку

Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе

Энергетический сон: почему полезно подремать днем

В российском МИДе не раз уточнили, что считают «красными линиями» для Москвы. «Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения», — поясняли в ведомстве в конце прошлого года. В начале 2023-го в МИДе отметили, что разговоры о «красных линиях» остались в прошлом, поскольку «идет гибридная война против нашей страны». Кремль подчеркивает, что поставки западного оружия не помешает Москве добиться поставленных целей на Украине.

Президент Литвы призвал переступить «красные линии» по Украине"/>

Власти США при этом исключали сценарий, при которым будут пренебрегать российскими предупреждениями о «красных линиях». «Мы ничего не принимаем как должное, когда они это говорят», — добавил при этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По информации The New York Times, американское правительство к началу 2023-го все еще учитывает предупреждения России, но уверено, что стало лучше понимать, какая военная поддержка Украины вызовет заявления Москвы с осуждением, а какая грозит более серьезными последствиями.

Авторы
Теги

Президент Литвы призвал переступить «красные линии» по Украине"/>

Михаил Добрунов

Литва
Гитанас Науседа
Украина
поставки оружия
Дальнобойное оружие

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Президент Литвы призвал переступить «красные линии» по Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи