Президент Литвы предложил говорить с Москвой, «не звеня оружием»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Добиваться нужных действий от России можно не только «звеня оружием», но и дипломатическими методами, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Но нужно показать Москве, что цена вторжения на Украину будет очень высока, считает он

Президент Литвы предложил говорить с Москвой, «не звеня оружием»"/>

Гитанас Науседа

(Фото: Olivier Matthys / AP)

НАТО не обязательно поддерживать Украину и заботиться о соблюдении своих интересов, идя по пути конфронтации с Москвой, можно эффективно использовать дипломатию, считает президент Литвы Гитанас Науседа. Это убеждение он высказал в интервью телерадиокомпании LRT.

Науседе задали вопрос, что сделает Литва, если Россия нападет на Украину.

«Литва готова помогать Украине всеми возможными способами. <…> НАТО как организация должна в первую очередь заботиться о коллективной и региональной безопасности. И это не обязательно делать, звеня оружием», — ответил президент Литвы.

Он посоветовал дипломатам альянса согласовывать свою риторику, чтобы посылать Москве «максимально четкий» сигнал о планах НАТО противостоять потенциальному вторжению на Украину. Это, считает Науседа, позволит добиться нужного результата.

www.adv.rbc.ru

На уточняющий вопрос, стала бы Литва участвовать именно в военном конфликте, политик повторил, что страна готова оказать Украине необходимую помощь.

Участники НАТО обвиняют Москву в подготовке военной операции на территории Украины с осени прошлого года, а Россия отрицает, что планирует военную операцию.

Параллельно США, НАТО и Россия обсуждают взаимные гарантии безопасности. Президент России Владимир Путин ранее неоднократно говорил, что НАТО наращивает военное присутствие и развивает инфраструктуру поблизости от российских границ, а также обращал внимание, что стратегические бомбардировщики альянса летают в 20 км от границы России, что «выходит за определенные рамки».

Из-за эскалации ситуации НАТО решило направить войска, самолеты и истребители в Восточную Европу. Впрочем, генсек альянса Йенс Столтенберг пообещал, что размещать войска на территории Украины блок не будет. ЕС также решил направить Украине дополнительную финансовую помощь, а США обсуждают поставки новых партий оружия.

Переговоры России, США и НАТО о гарантиях безопасности пока ни к чему не привели: альянс отверг предложение Москвы отказаться от планов расширения на восток. США также передали России письменный ответ на ее предложение. Комментируя ответ Вашингтона, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что в ответе американской стороны на российские предложения о гарантиях безопасности по-прежнему нет позитивной реакции на главный вопрос.

Автор

Президент Литвы предложил говорить с Москвой, «не звеня оружием»"/>

Наталья Демченко

Литва
НАТО
Гитанас Науседа
Украина
Евросоюз

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Президент Литвы предложил говорить с Москвой, «не звеня оружием»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи