Президент Казахстана решил создать новый спецназ»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Казахстане появится новая силовая структура — силы специальных операций. Указ об их создании был подписан в день отставки министра обороны, из пяти пунктов в документе три засекречены

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О создании командования сил специальных операций Вооруженных сил Республики Казахстан».

В связи с этим в стране изменяется формулировка должности главнокомандующего: теперь он будет главнокомандующим силами специальных операций, родами войск видов вооруженных сил. Контроль над армией по-прежнему сохраняется за президентом. В числе заместителей министра внутренних дел появится еще один, командующий силами специальных операций.

Из пяти пунктов в указе Токаева три находятся под грифами «секретно» или «для служебного пользования», их содержание публике не раскрыли.

«Важная миссия возлагается на создаваемое в соответствии с указом главы государства командование сил специальных операций. Предстоит в кратчайшие сроки принять все организационные меры и обеспечить готовность к выполнению специальных операций совместно с другими силовыми структурами», — цитирует Tengrinews заявление пресс-службы Токаева.

Кадровое обновление в составе командования сил правопорядка и спецслужб началось после столкновений, произошедших в стране в начале января. Указ о создании командования сил специальных операций, как следует из документа, был подписан президентом еще 19 января. В этот же день Токаев отправил в отставку министра обороны Казахстана Мурата Бектанова, а на его место назначил Руслана Жаксылыкова. До назначения Жаксылыков занимал пост замминистра внутренних дел — главнокомандующего Национальной гвардией.

Часть силовиков была напрямую обвинена властями в попытке захвата власти. Под следствием по делу о госизмене и попытке захвата власти находится экс-глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов. Аналогичные обвинения были предъявлены двум его заместителям, в том числе Ануару Садыкулову, командиру спецназа Комитета национальной безопасности (КНБ, службы спецназначения «А»).

Читайте на РБК Pro

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

11 января, после стабилизации ситуации, Токаев резко раскритиковал работу спецслужб Казахстана в условиях столкновений. «КНБ как уполномоченный орган не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критическую угрозу национальной безопасности», — заявил он. По словам Токаева, в рядах спецслужбы «не все проявили верность своему долгу», а в ряде городов руководители КНБ, не вступая в бой, покинули здания, оставив там оружие и секретную документацию.

Автор

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>

Георгий Тадтаев

Казахстан
Касым-Жомарт Токаев
спецназ

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Президент Казахстана решил создать новый спецназ"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи