Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Альтернативой членству в альянсе Ниинистё назвал укрепление сотрудничества с США и Швецией. По его словам, риски эскалации в Европе существуют независимо от действий Финляндии, но при принятии решения нужно учитывать опасности

Вступление в НАТО является одной из альтернатив нынешнему статусу Финляндии, но необходимо «осознавать риски», рассказал в интервью Financial Times президент Саули Ниинистё.

Финляндия не состоит в военном блоке — у страны, как и у Швеции, статус государства — партнера альянса. Еще одним вариантом для страны Ниинистё назвал углубление сотрудничества в оборонной сфере с Вашингтоном и Стокгольмом.

«У всех этих альтернатив есть преимущество в виде укрепления нашей безопасности», — сказал глава государства, отметив, однако, что существуют и опасности. «Сейчас основной риск — это эскалация ситуации в Европе», — пояснил он.

О рисках для Европы в случае подачи заявки в НАТО ранее заявляла премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон. На вопрос FT о том, согласен ли он с такой позицией, Ниинистё ответил: «У нас в этом регионе нет эскалации. Из этого исходим. Я лишь сказал бы, что необходимо тщательно изучить все элементы, которые необходимо учесть».

Президент подчеркнул, что не связывает возможное ухудшение ситуации в Европе непосредственно с решением Финляндии вступать или не вступать в НАТО. «Если будет эскалация, это значительно повлияет на всех. Поэтому я указываю на риск эскалации, не связывая его с нашим поведением или решениями», — сказал он.

В январе премьер-министр Финляндии Санна Марин заявляла, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Она сообщила также об активизации оборонного сотрудничества с ЕС. Спустя несколько дней министр иностранных дел Пекка Хаависто сказал, что Финляндия «не обсуждает с НАТО ни вступление в альянс, ни предстоящие планы по этому поводу».

Читайте на РБК Pro

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО"/>
Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО"/>
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО"/>
Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

24 февраля президент Финляндии заявил, что начало российской военной операции на Украине стало шоком для финнов, но не означает, что страна в ответ сразу попросит о членстве в НАТО. Возможность срочного вступления в альянс тогда отвергла и глава правительства. Она отметила, что Финляндия будет готова на такой шаг, если остро встанет вопрос о ее национальной безопасности.

Созданная после начала военных действий петиция по вступлению в НАТО набрала более 50 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения в парламенте.

Опубликованные 14 марта результаты исследования Yle свидетельствуют, что 62% жителей Финляндии поддерживают вступление страны в НАТО — этот показатель стал рекордным, за две недели число поддержавших такой шаг выросло на 9 п.п. Против членства в альянсе выступили 16% респондентов.

Автор

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО"/>

Евгения Воропаева

Финляндия
НАТО

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи