Президент Армении подал в отставку»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Саркисяна, причиной отставки является отсутствие у президента реальных инструментов, в том числе возможности влиять на вопросы «войны или мира»

Президент Армении подал в отставку"/>

Армен Саркисян

(Фото: Zuma / ТАСС)

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку, говорится в заявлении, опубликованном на сайте главы государства.

«Я долго думал и решил уйти с поста президента республики после активной работы в течение около четырех лет. Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определенной логике», — сказал он.

Саркисян был избран главой государства парламентом в 2018 году. После конституционных реформ 2015 года страна перешла на парламентскую форму правления. Таким образом, полномочия президента являются исключительно представительскими, сам он избирается парламентом сроком на семь лет. Саркисян — дипломат, в 1996–1997 годах возглавлял армянское правительство, он был выдвинут фракциями правящей тогда Республиканской партии Армении и ее коалиционного партнера — левонационалистической партии «Дашнакцутюн».

Объявивший об отставке президент рассказал, что когда принимал предложение занять пост главы государства, он исходил из того, что «новый президентский институт будет иметь инструменты, возможности влиять на внешнеполитическую, экономическую, инвестиционную политику, отношения с диаспорой, а также продвигать национальные интересы в международную арену, новую научно-образовательную и создать высокотехнологичную среду». Однако весной 2018 года, напоминает он, произошла «бархатная революция» антиправительственные выступления, которые возглавил Никол Пашинян, впоследствии ставший премьер-министром. Массовые протесты были вызваны выдвижением бывшего президента Сержа Саргсяна на пост главы кабмина.

Отвечая на вопрос, почему он не покинул пост еще в 2018-м Саркисян пишет, что «ответ очевиден»: он взял на себя ответственность за события в стране как президент республики. «Я был обязан сделать все, что в моих силах, чтобы избежать дальнейшего углубления внутреннего раскола, возможных столкновений, которые могли привести к крайне негативным последствиям. Я стремился использовать авторитет и связи, полученные в результате многолетней работы, использовать свой международный политический и экономический потенциал для построения сильного, стабильного государства», — отметил он.

www.adv.rbc.ru

Материал дополняется

Автор

Елена Чернышова

Армен Саркисян
президент Армении
отставка

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Президент Армении подал в отставку"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи