Премьер Португалии заявил, что трубопровод превратит страну в экспортера»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Испания, Португалия и Франция 20 октября договорились создать «зеленый энергетический коридор» — из Барселоны в Марсель. Трубопровод получит название BarMar

Премьер Португалии заявил, что трубопровод превратит страну в экспортера"/>

Фото: MARTIN DIVISEK / EPA / ТАСС

Строительство нового трубопровода превратит Португалию в страну-экспортера энергии и соединит Иберийский полуостров с Центральной Европой. Об том этом заявил премьер-министр Португалии Антониу Кошта.

«Когда мы говорим о зеленом водороде <…>, речь идет не просто о его транспортировке с использованием порта Синиш. Перед нами стоит гораздо более серьезный вопрос: мы можем производить водород и экспортировать произведенный нами газ», — сказал он (цитата по ТАСС).

Премьер Португалии добавил, что переход на возобновляемые источники энергии займет несколько десятилетий, и пока можно использовать выгодное положение порта Синиш, который ближе всех находится к США, Нигерии и другим поставщикам газа.

www.adv.rbc.ru

В ходе встречи премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Франции Эмманюэль Макрон и Кошта 20 октября достигли соглашения по замене проекта газопровода Midcat через Пиренеи новым «зеленым энергетическим коридором» — из Барселоны в Марсель. Как передает La Vanguardia, трубопровод получит название BarMar.

www.adv.rbc.ru

По словам Санчеса, страны договорились создать трубопровод для транспортировки «зеленого» водорода, а также для транспортировки газа, необходимого энергетическому рынку ЕС.

В начале февраля La Vanguardia сообщила, что НАТО изучает возможность строительства газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Германией, чтобы снизить зависимость Центральной Европы от газа из России. 

Читайте на РБК Pro

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого

Дивидендные аристократы США. Что лучше выбрать

Медпомощь за границей: как вызвать скорую, получить рецепт и найти врача

Минус $34 млрд: компаниям S&P предрекают худший квартал с начала пандемии

Помимо этого также рассматривался вариант восстановления не реализованного проекта Midcat — средиземноморского газового коридора, «в новом историческом контексте» по доставке в центр Европы алжирского газа. 

Новый газопровод также должен обеспечить доставку в центр Европы регазифицированного сжиженного газа, который поступает на испанские терминалы.

От проекта Midcat отказались три года назад, признав его нерентабельным в условиях быстрого замещения газа ветряками и солнечными панелями.

Авторы
Теги

Премьер Португалии заявил, что трубопровод превратит страну в экспортера"/>

Виктория Тютина

Португалия

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Премьер Португалии заявил, что трубопровод превратит страну в экспортера"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи