Премьер Норвегии указал на рост «гибридных атак» России на страну»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В частности, «связанные с Россией» хакеры атаковали компанию Nortura — одного из крупнейших производителей продуктов питания, а также правительство Нурланна — одну из самых северных областей страны

Россия увеличила количество «гибридных» операций» против Норвегии на фоне усиления напряженности в отношениях с США и НАТО, включая кибератаки, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре в интервью газете The Times.

По его словам, атаке «связанных с Россией» хакеров, в частности, подверглись компания Nortura — один из крупнейших производителей продуктов питания, а также правительство Нурланна — одной из самых северных областей королевства.

Стёре также сообщил, что «гражданские самолеты Норвегии пострадали от помех, вызванных военным оборудованием», но подробностей не рассказал.

«Мы сталкиваемся с гибридными операциями, иногда направленными на компании и технологические исследования, а также на ключевые учреждения, такие как Стортинг [парламент Норвегии]», — сказал премьер.

Скандинавские и балтийские государства обеспокоены угрозой, которую Россия «представляет» для всей Восточной Европы, и риском того, что любой конфликт на Украине может перекинуться на север.

www.adv.rbc.ru

«Холодные ветры, дующие в Арктике, часто возникают из других геополитических конфликтов. Сегодня эти холодные ветры дуют с Украины», — отметил Стёре.

В середине января Швеция направила боевые бронированные машины и военных для патрулирования острова Готланд (расположен примерно в 330 км к северо-западу от Калининграда) из-за «деятельности России в регионе». Несмотря на то что в Минобороны вероятность нападения на страну оценивают как низкую, там заявили, что расквартированные на острове военные части должны находиться в состоянии боеготовности.

Россия неоднократно отрицала планы «вторжения» на Украину, заявляя, что ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает по своей территории и на свое усмотрение. Москва со своей стороны добивается гарантий безопасности от стран Запада, ключевым пунктом которых является отказ НАТО от дальнейшего продвижения на восток. На прошлой неделе прошли переговоры Россия и США и их союзниками по альянсу и ОБСЕ, но добиться компромисса не удалось. России отказали в праве решать вопрос членства Украины в альянсе. После неудачных переговоров Москва запросила письменный ответ на свои предложения.

Автор

Елена Чернышова

Норвегия
кибератаки
Россия

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Премьер Норвегии указал на рост «гибридных атак» России на страну"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи