Премьер-министр Судана объявил об отставке на фоне политического кризиса»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В октябре в стране произошел военный переворот, в результате которого Хамдука отстранили от должности. В ноябре гражданские и военные силы страны договорились о его возвращении на пост премьера

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya.

Хамдук заявил о необходимости новых консультаций для соглашения по переходному процессу в стране, пишет Reuters.

Осенью в стране произошло две попытки государственного переворота. В сентябре более 20 высокопоставленных офицеров взяли под контроль бронетанковый корпус суданской армии и попытались захватить офисы нескольких государственных СМИ. Всех участников попытки переворота арестовали.

В октябре военные распустили правительство и захватили власть. Представители армии пришли в дом Хамдука в Хартуме и пытались заставить его публично поддержать переворот. После отказа премьера увезли в неизвестном направлении. Спустя сутки после задержания Хамдук с супругой вернулись в резиденцию. Ответственность за произошедшее взял на себя глава управляющего Суданом Суверенного совета генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан.

До задержания Хамдук призвал граждан выйти на улицы с мирными демонстрациями. После этого в стране начались протесты, есть погибшие и пострадавшие.

www.adv.rbc.ru

В ноябре военные и гражданские силы Судана подписали соглашение, согласно которому Хамдук вновь возглавил правительство и должен был приступить к формированию нового кабинета министров. Стороны договорились об ускорении формирования парламента, расследовании акций протеста и освобождении политзаключенных.

Читайте на РБК Pro

Премьер-министр Судана объявил об отставке на фоне политического кризиса"/>
«Золотые парашюты» уходят в прошлое. Что идет им на смену

Премьер-министр Судана объявил об отставке на фоне политического кризиса"/>
Каким будет 2022-й: рассказывают бизнес-гуру Маск, Гейтс, Бениофф

Премьер-министр Судана объявил об отставке на фоне политического кризиса"/>
Звезда счастья: зачем основатель Comedy Club вложился в русскую игрушку

Премьер-министр Судана объявил об отставке на фоне политического кризиса"/>
Как Tesla утихомиривает недовольных клиентов в Китае — Bloomberg

В марте 2020 года на Хамдука совершили покушение. Во время проезда кортежа премьер-министра сработало взрывное устройство в припаркованном автомобиле.

Хамдук занял пост премьер-министра Судана в августе 2019 года после военного переворота и отстранения от власти управлявшего страной 30 лет президента Омара аль-Башира.

После отстранения аль-Башира власть перешла к Военному совету. Против этого выступила гражданская оппозиция. В июле 2019 года оппозиция и военные достигли соглашения. Высшим органом управления на три года и три месяца стал Суверенный совет из пяти военных, пяти гражданских и еще одного штатского лица, согласованного обеими сторонами. Возглавлять совет первый 21 месяц должен был военный, следующие 18 – гражданский. Первым главой совета стал аль-Бурхан. Предполагалось, что переходный период продлится до ноября 2022 года. Суверенный совет назначил премьер-министром Хамдука.

Автор

Евгения Воропаева

Судан
премьер-министр
отставка

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Премьер-министр Судана объявил об отставке на фоне политического кризиса"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи