Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2″/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Сунак «обозначил стремление» Британии передать Киеву танки Challenger 2 и дополнительные артиллерийские системы. По данным источников Independent, сначала на Украину отправят группу из четырех танков, потом передадут еще восемь

Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2"/>

Танки Challenger 2

(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским анонсировал передачу Киеву британских танков Challenger 2, сообщила канцелярия премьера.

«Премьер-министр [Сунак] обозначил стремление Великобритании усилить нашу поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем», — сказано в сообщении.

Кроме того, Сунак и Зеленский приветствовали решение Польши о поставках на Украину роты танков Leopard немецкого производства.

adv.rbc.ru

Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2"/>

adv.rbc.ru

Ранее о том, что Сунак может в ближайшее время объявить о поставках танков Challenger 2, сообщали The Independent и The Sun со ссылкой на источники на Даунинг-стрит. По данным изданий, вскоре в Восточную Европу будет доставлена группа из четырех танков Challenger 2, а через некоторое время Британия отправит еще восемь танков. Как пишет The Guardian, сейчас на вооружении британской армии насчитывается 227 танков Challenger 2.

Challenger 2 — основной боевой танк Сухопутных войск Великобритании, разработанный компанией BAE Systems в 1994 году. Он оснащен 120-мм нарезной пушкой L30A1 и двумя 7,62-мм пулеметами. Эффективная дальность стрельбы — 8 км. Challenger 2 является одним из наиболее тяжелых западных танков — его масса почти 75 т

Ранее о согласии передать в рамках международной коалиции танки Leopard Украине заявили Польша и Финляндия. Bloomberg передавал, что их поставку также может разрешить правительство канцлера Германии Олафа Шольца. Источник агентства, знакомый с позицией кабмина ФРГ, сообщил об усиливающемся давлении на Берлин со стороны союзников по этому вопросу.

Читайте на РБК Pro

Анатомия лжи и уроки дона Корлеоне: 6 книг от сооснователя Mr.Doors

Как разработчик приложений Никита Бир зарабатывает на школьниках в США

Видеозвонок в банк: как скоро появится и в чем опасность для клиентов

Чем полезна лень и почему не нужно ругать себя за безделье

По данным The New York Times, в Европе сейчас около 2 тыс. танков Leopard различных модификаций. Так как они производятся мюнхенской оборонной компанией Krauss-Maffei Wegmann, для их доставки на Украину владельцы машин должны получить разрешение Берлина на их реэкспорт. Берлин не раз заявлял, что не будет поставлять танки на Украину в одиночку.

Авторы
Теги

Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2"/>

Илья Пламенев

танки
Военная операция на Украине
поставки оружия
Риши Сунак
Владимир Зеленский

Чем опасен новый штамм «кракен»

Разбираемся в рассылке

Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи