Посольство в Лондоне сообщило о подготовке ответа на теракт в Севастополе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Российское Минобороны ранее обвинило Британию в подготовке сил ВСУ для атаки накорабли в Севастопольской бухте. В российском посольстве в Лондоне сообщили, что Москва подготовит «практические меры»

Посольство в Лондоне сообщило о подготовке ответа на теракт в Севастополе"/>

Фото: Neil Hall / EPA / ТАСС

Москва проработает «практические меры» против Британии за участие вооруженных сил страны в нападении на российские корабли в Севастопольской бухте. Об этом ТАСС сообщили в посольстве России в Лондоне.

«В результате действий ВСУ, организованных при участии британских специалистов, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и вынуждена приостановить ее реализацию на неопределенный срок. <…> Практические шаги в связи с британской ролью в нападении у берегов Крыма 29 октября будут проработаны», — говорится в сообщении.

В российском диппредставительстве подчеркнули, что теракт в Севастополе показал степень вовлеченности британских спецслужб в ход боевых действий на Украине. «Согласно информации Минобороны России, подготовка авиационного и морского удара ВСУ 29 октября по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России в Севастополе осуществлялась под руководством находящихся на Украине британских специалистов. Произошедшее не может быть квалифицировано иначе как террористический акт», — отметили в посольстве.

www.adv.rbc.ru

Утром 29 октября губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что корабли Черноморского флота отбивают атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. 

Позднее губернатор рассказал, что атака БПЛА в акватории города была самой массированной с начала спецоперации, а ее целями были военные объекты Черноморского флота России. По данным Минобороны, в результате атаки незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южной. Там уточнили, что подвергшиеся террористической атаке корабли были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках зерновой сделки. В самой атаке, по данным министерства, участвовали девять летательных беспилотников и семь — морских.

30 октября Минобороны заявило, что атака проводилась под руководством представителей ВМС Великобритании. В тот же день ведомство объявило о приостановке участия России в зерновой сделке. США и ЕС призвали Москву отменить это решение. В ООН призвали отказаться от шагов, которые могут поставить соглашение под угрозу.

Авторы
Теги

Посольство в Лондоне сообщило о подготовке ответа на теракт в Севастополе"/>

Илья Пламенев

Великобритания
посольство
Военная операция на Украине
Севастополь

Как карты «Мир» могут вернуться в Турцию

Разбираемся в рассылке

Посольство в Лондоне сообщило о подготовке ответа на теракт в Севастополе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи