Посольство США посоветовало своим гражданам задуматься о выезде с Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В дипмиссии предупредили, что ситуация может ухудшиться в любой момент. Там указали, что в этом случае посольству будет сложней организовать эвакуацию американцев

Посольство США посоветовало своим гражданам задуматься о выезде с Украины"/>

Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС

Посольство США в Киеве опубликовало рекомендации своим гражданам на Украине в связи с последними событиями. Дипмиссия советует рассмотреть возможность отъезда из страны.

«Государственный департамент в распоряжении от 23 января приказал членам семей сотрудников посольства, а также работающим по контракту в миссии покинуть посольство в Киеве из-за угрозы российского военного вмешательства. Американским гражданам на Украине следует уже сейчас рассматривать возможность выезда из страны регулярным или частным транспортом», — говорится в сообщении.

В заявлении посольства указывается, что ситуация на границах с Россией и Донбассом остается непредсказуемой и может ухудшиться в любой момент. Упоминаются в сообщении и демонстрации по всей стране (в том числе и в Киеве), в ходе которых совершаются акты насилия.

«Гражданам США следует понимать, что в случае российского вмешательства работа посольства по оказанию помощи в выезде с Украины будет затруднена. Тем, кто все же решится остаться в стране, предложено установить связь с дипмиссией».

www.adv.rbc.ru

Также гражданам США предложено подготовить запасной план на тот случай, если не удастся связаться с сотрудниками посольства, и следить за новостями.

О планах эвакуировать работников посольства на Украине США объявили 23 января. Следом об этом же заявили Великобритания, Австралия и Канада. Германия заявила, что с Украины при желании могут выехать родные и близкие немецких дипломатов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба решения об эвакуации назвал поспешными. «Для этого на данный момент нет объективных, реальных условий», — заявил он.

С осени прошлого года в западных СМИ начали появляться сообщения о подготовке Россией вооруженного наступления на Украину. В Кремле эти обвинения отвергают. На фоне обострения ситуации 24 января страны НАТО объявили, что усилят свое военное присутствие в Восточной Европе.

Автор

Посольство США посоветовало своим гражданам задуматься о выезде с Украины"/>

Артем Филипенок

Украина
дипломаты

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Посольство США посоветовало своим гражданам задуматься о выезде с Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи