Посол выразил протест из-за слов папы римского о чеченцах и бурятах»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Посол России в Ватикане выразил протест после слов понтифика о жестокости чеченцев и бурят в зоне военной операции. Он заверил, что «ничто не может поколебать сплоченность и единство многонационального российского народа»

Посол выразил протест из-за слов папы римского о чеченцах и бурятах"/>

Папа римский Франциск

(Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Посол России в Ватикане Александр Авдеев посетил руководство дипслужбы Ватикана и выразил решительный протест в связи со словами папы римского Франциска о «жестокостях» со стороны участников российской военной операции.

«Я выразил возмущение такими инсинуациями и отметил, что ничто не может поколебать сплоченность и единство многонационального российского народа», — сказал Авдеев «РИА Новости».

Папа римский в интервью американскому христианскому журналу America назвал чеченцев и бурят «самыми жестокими» среди тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине.

adv.rbc.ru

Посол выразил протест из-за слов папы римского о чеченцах и бурятах"/>

adv.rbc.ru

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания понтифика «извращением истины». Она напомнила, как в 1990-е годы на Западе говорили «ровно противоположное», что русские мучают народы Кавказа. «А теперь нам говорят, что это народы Кавказа мучают русских. Это же надо быть извращенцами истины», — подчеркнула Захарова.

Губернатор Бурятии Алексей Цыденов, комментируя высказывания понтифика, заявил, что военнослужащие республики служат «примером лучших традиций российской армии», в которую входят сотни национальностей. Он счел странным слышать подобную оценку от главы католической церкви.

Цыденов также напомнил о крестовых походах, геноциде индейцев и бомбардировке Белграда. «Столица европейского государства город Белград или целое государство Ливия были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов великой России», — отметил глава Бурятии.

Читайте на РБК Pro

Нужно ли скупать золото после недавнего ценового пике металла

Нас ждет деградация и воровство: как компании пытаются защитить данные

«Я еще отыграюсь»: как трейдинг превращается в зависимость

«Рынок просто хочет расти»: что будет с S&P 500 в 2023 году

Глава буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев сказал, что папа римский высказался «недобрыми словами» о чеченцах и бурятах. По его мнению, «европейские латинцы» не понимают, что жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми.

Авторы
Теги

Посол выразил протест из-за слов папы римского о чеченцах и бурятах"/>

Виктория Тютина

посол
Папа Римский
ВС России

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Посол выразил протест из-за слов папы римского о чеченцах и бурятах"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи