Посол Украины сравнил темпы помощи Германии Киеву с еле едущим спорткаром»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Германия могла бы поставлять на Украину «намного больше и намного быстрее», считает Алексей Макеев

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев призвал немецкое правительство ускорить оказание помощи его стране. Об этом он сказал Bild am Sonntag.

«Когда я смотрю на действия Германии <…>, я иногда думаю: вот немецкий спортивный автомобиль едет по автобану со скоростью 30 км/ч», — отметил Макеев (цитата по Tagesschau).

Вместо того чтобы быстро поставлять «то, что помогло бы в борьбе», немецкие власти «тратят недели» на объяснения, почему требования Киева не могут быть выполнены, пояснил посол. «Вы могли бы сделать намного больше и намного быстрее», — убежден он.

www.adv.rbc.ru

Новый посол Украины приступил к работе 24 октября. Макеев сменил Андрея Мельника, неоднократно критиковавшего Берлин за промедление с поставками вооружений и допускавшего выпады против руководства Германии. Так, когда канцлер Олаф Шольц отказался ехать в Киев из-за того, что туда не пустили президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, Мельник назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой». Позднее, однако, он признал неуместность своих слов. В начале июля президент Украины Владимир Зеленский уволил посла, объяснив свое решение ротацией.

Немецкая сторона неоднократно заверяла Киев в том, что будет оказывать поддержку столько, сколько нужно. Одновременно в Германии указывали на то, что «дошли до предела» поставок.

С начала военных действий Германия, по данным правительства, поставила на Украину 14,9 тыс. противотанковых мин, 500 зенитных ракет Stinger, 100 тыс. ручных гранат, 350 тыс. детонаторов, три реактивные системы залпового огня (РСЗО) MARS II с боезапасом, 100 пулеметов MG3 с 500 запасными стволами, 3 тыс. снарядов для 155-мм гаубиц и другие вооружения.

Читайте на РБК Pro

Как Китай захватывает мир через мегапроект и как США противостоят ему

Запад останавливает обмен финансовыми данными с Россией. Что это значит

Спорт и память: какие упражнения выполнять, чтобы ничего не забывать

В России идет волна банкротств. Как проверить своих подрядчиков

Авторы
Теги

Елена Чернышова

посол Украины
Германия
поставки оружия
Военная операция на Украине

Как карты «Мир» могут вернуться в Турцию

Разбираемся в рассылке

Посол Украины сравнил темпы помощи Германии Киеву с еле едущим спорткаром"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи