Посол Украины сообщил о переброске части войск к границе с Белоруссией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Эта мера была необходима Киеву, чтобы предотвратить перерезание линии, которая позволяет Украине «быть связанной с Западом», объяснил украинский посол в Великобритании Пристайко

Посол Украины сообщил о переброске части войск к границе с Белоруссией"/>

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина отвела часть войск на север страны к границе с Белоруссией. Об этом заявил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко в эфире Sky News.

«Нам приходится держать <…> войска на севере Украины, отвести их от линии фронта, чтобы быть уверенными, что они не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом», — сказал он.

Ранее 12 января глава администрации Ровненской области Украины (находится на севере страны и граничит с Белоруссией) Виталий Коваль сообщил о начале строительства оборонительных сооружений.

adv.rbc.ru

«На севере мы активно строим инженерные сооружения и укрепления», — рассказал он, показав фото с укрепленными бревнами окопами и укрытиями.

adv.rbc.ru

Президент Украины Владимир Зеленский 11 января призвал войска к готовности на границе с Белоруссией. Он отметил, что пока нет непосредственной угрозы на этом направлении, но страна должна быть готова к разным вариантам развития событий.

В начале января Минобороны Белоруссии сообщило, что в новом году Москва и Минск продолжают наращивать региональную группировку войск и в республику прибывают новые российские силы и техника.

Читайте на РБК Pro

Утренняя зарядка: 15-минутный комплекс на каждый день

Какой будет схема разморозки активов после решений Бельгии и Люксембурга

Релокация бизнеса в Великобританию: к каким неожиданностям готовиться

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября прошлого года объявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным о развертывании совместной группировки войск на территории страны в рамках обороны. Так, белорусский погранкомитет сообщал о «случаях провокаций» со стороны Украины.

При этом в Минске рассказывали, что украинская сторона занимается оборонительными работами: подрываются автомобильные и железнодорожные мосты, минируются дороги.

Представитель Пентагона Патрик Райдер 6 января заявил, что США внимательно следят за развитием ситуации в Белоруссии, но сейчас не видят никаких признаков подготовки на территории страны наступления на Украину.

12 января в Белоруссию прибыл главком Сухопутных войск России генерал Олег Салюков, он проинспектировал российские подразделения в совместной группировке. «В ходе работы проверено качество занятий по боевому слаживанию и дана оценка готовности выполнить задачи по предназначению в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», — рассказали в белорусском Минобороны.

Авторы
Теги

Посол Украины сообщил о переброске части войск к границе с Белоруссией"/>

Виктория Громова

Украина
Белоруссия
граница
войска

Мосбиржа раскрыла состав «народного портфеля»

Разбираемся в рассылке

Посол Украины сообщил о переброске части войск к границе с Белоруссией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи