Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Посол отметил «гибкость» Украины в поиске наилучшего решения и уточнил, что Киев уже давно подталкивают к отказу от членства, в том числе и «голоса из НАТО». Но на вопрос ответил не с первого раза

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>

Фото: M-SUR / Shutterstock

Украина может отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать войны с Россией, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью радио Би-би-си.

Журналист спросил дипломата, может ли Украина пойти на такой шаг ради мира, после чего Пристайко заявил, что Киев давно подталкивают к такому решению, в том числе и «голоса из НАТО». «Вопрос, который страна из 40 млн человек задает себе: как нам выжить если они нападут завтра? Сможем ли мы разрядить сложившуюся ситуацию, оставаясь незащищенными и не входящими ни в один альянс, когда все наши друзья и соседи уже члены организации», — поинтересовался посол.

После этого журналист попросил Пристайко прямо ответить на вопрос по поводу отказа Украины от членства в НАТО, «чтобы избежать войны».

«Мы могли бы, особенно под угрозой нас могут к этому подтолкнуть. <…> Мы гибки в поиске наилучшего выхода, если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы могли бы сделать», — заявил украинский дипломат.

На фоне сообщений западных СМИ и политиков о возможном «вторжении» России на Украину Москва направила Вашингтону предложения по гарантиям безопасности. В Москве требуют нерасширения альянса на восток, в том числе отказа от принятия в состав бывших республик СССР. Среди них Украина и Грузия.

С 9 по 13 января Россия провела три раунда переговоров по этому вопросу с США, НАТО и ОБСЕ. Однако стороны не смогли договориться о нерасширении из-за того, что требование противоречит принципам альянса.

Читайте на РБК Pro

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>
Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>
Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>
Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>
Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

Тем не менее уже 20 января президент США Джо Байден заявил, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время маловероятно. Он объяснил, что Украине следует провести большую работу над демократией. К тому же вопрос о ее немедленном включении в состав блока должен решаться на голосовании, отметил он. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс не планирует размещать боевые подразделения на Украине.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление, что Украина и Грузия «станут членами НАТО», однако отказался предоставлять им план действий по подготовке к этому, что служит первым шагом в юридической процедуре вступления в организацию любого государства.

В декабре 2014 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса страны. В феврале 2019-го Верховная рада одобрила поправки в Конституцию, закрепляющие стремление Украины в НАТО. В июне 2020 года страна получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский указывал, что именно вступление в НАТО поможет стране закончить конфликт в Донбассе, а план действий по членству в альянсе станет сигналом для России. По его словам, Киев стремится реформировать свои вооруженные силы и оборонный сектор, однако «одними реформами Россию не остановить».

Авторы

Лилия Пашкова,

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>

Илья Фурсеев

Украина
НАТО
посол Украины
вооруженный конфликт

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Посол Украины допустил отказ Киева от вступления в НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи