Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По мнению Анатолия Антонова, Вашингтон выступает в роли прокурора и обвиняет Москву, не имея доказательств. Кроме того, указал он, США игнорируют «действия нацбатальонов» на Украине

Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей"/>

Анатолий Антонов

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Провокация в украинском городе Буча — это попытка со стороны Запада демонизировать российскую армию и обвинять Москву без доказательств, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Очередные голословные обвинения — часть скоординированных усилий стран Запада по демонизации российских вооруженных сил. Провокация в городе Буча — верх лжи и цинизма. В Вашингтоне, не имея никаких доказательств, сразу же заняли прокурорскую позу и стали назначать виновных», — указал диппредставитель.

Антонов заметил, что «на местах» все происходит «с точностью до наоборот»: на территории, которые контролируют российские военные, доставляют гуманитарную помощь, российская сторона гарантирует безопасность гуманитарных коридоров, по которым могут эвакуироваться мирные жители.

«Американским коллегам следовало бы уделять внимание фактам и прекратить преступное равнодушие к действиям нацбатальонов, которые продолжают блокировать мирных граждан в городах, открывают беспорядочный огонь по беженцам, терроризируют и пытают всех, кто не разделяет их нацистскую идеологию», — отметил посол.

3 апреля СМИ, например, Reuters и AFP, а также украинские власти распространили фотографии и видео из Бучи с трупами на улицах и массовыми захоронениями. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных на фото людей застрелили. По его словам, еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Минобороны России, комментируя эти публикации, заявило о провокации. В военном ведомстве подчеркнули, что за то время, пока город контролировали российские войска, «ни один местный житель не пострадал». В министерстве отметили, что «свидетельства преступлений в Буче» стали публиковать только спустя четыре дня после ухода российских военных, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и украинские журналисты. В Минобороны утверждают, что российские войска покинули Бучу 30 марта.

Читайте на РБК Pro

Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей"/>
Что ждет рынок труда в апреле и в начале лета — прогнозы HeadHunter

Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей"/>
Без брака: как не обжечься на бизнесе с китайскими партнерами

Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей"/>
К чему приведет дефицит российского и украинского зерна — The Economist

Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей"/>
«Бомба тикает все громче». Покупать ли акции производителей удобрений

Президент США Джо Байден после появления сообщений о произошедшем в Буче снова назвал российского президента Владимира Путина «военным преступником». Он также заявил, что рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России.

Москва дважды запрашивала проведение заседания Совета Безопасности ООН из-за Бучи, но получила отказ. Оно состоится 5 апреля по британской инициативе, и постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что на заседании будут представлены доказательства российской позиции.

Автор

Лилия Пашкова

Анатолий Антонов
посол в США
провокация
Военная операция на Украине

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи