Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Посол Китая заверил, что Пекин не предоставляет Москве военную помощь. Ранее Байден предупредил председателя КНР о последствиях оказания России военной помощи. По словам Псаки, санкции станут «одним из инструментов»

Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве"/>

Цинь Ган

(Фото: Liu Jie / XinHua / Global Look Press)

Китай не оказывает России военную помощь, а призывает к немедленному прекращению огня и дипломатическому решению конфликта, заявил китайский посол в США Цинь Ган в эфире CBS.

«Есть дезинформация о том, что Китай оказывает военную помощь России. Мы отвергаем это», — подчеркнул Ган.

Дипломат добавил, что Китай не занимается поставками оружия и боеприпасов какой-либо из сторон, отправляя лишь продукты питания, медикаменты, спальные мешки и детское питание. Между Москвой и Пекином сейчас нормальное финансовое, торгово-экономическое и энергетические сотрудничество, отметил он.

«Мы уже ясно дали понять, что, знаете ли, национальный суверенитет и территориальная целостность всех стран, включая Украину, должны уважаться и защищаться», — заключил Ган. — «Китай является частью решения, а не частью проблемы».

О запросе Россией военного оборудования и другой помощи у Китая сообщила в середине марта The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников, не уточнив, что именно желала получить Москва. Два собеседника CNN в Вашингтоне рассказали, что Россия запросила у Китая дроны и экономическую поддержку, причем Пекин уже дал ответ, содержание которого источники телеканала не уточнили.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан рассказал, что американское правительство внимательно следит за уровнем поддержки Китаем России.«Мы озабочены этим. И мы сообщили Пекину, что не будем стоять в стороне и позволять какой-либо стране компенсировать России потери от экономических санкций», — отметил Салливан.

Читайте на РБК Pro

Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве"/>
Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве"/>
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве"/>
Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

В китайском МИД назвали опубликованные данные «ложной информацией», которые «распространяет американская сторона». Представитель посольства Китая в Вашингтоне также заверил, что «никогда не слышал» о подобной просьбе со стороны России.

В Кремле, в свою очередь, заверили, что Россия располагает собственным потенциалом для ведения спецоперации на Украине и не обращалась к другим странам с просьбами о содействии.

Байден и Си говорили 1 час 50 минут. Как сообщили в Белом доме, американский президент описал «последствия в том случае, если Китай окажет материальную поддержку России». Глава КНР призвал американскую сторону вместе нести ответственность за поддержание «мира и спокойствия» на планете, отметило Центральное телевидение Китая.

В Белом доме отметили, обеспокоены возможным оказанием Пекином материальной поддержки Москве, указав на наличие ряда «инструментов», применение которых может быть рассмотрено. «И санкции — один из инструментов», — подчеркнула представитель Белого дома Джен Псаки.

Автор

Михаил Добрунов

Китай
военная помощь

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Посол Китая отверг оказание Пекином военной помощи Москве"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи